2017/2018 ロシア・プレミアリーガ

#1

ウラル 1-1 ロストフ
トスノ 0-1 ウファ
アンジ 1-3 CSKAモスクワ
ハバロフスク 0-2 ゼニト
ルビン 1-2 クラスノダール
テレク 1-0 アムカル
ロコモティフモスクワ 1-0 トゥーラ
ディナモモスクワ 2-2 スパルタクモスクワ
rank team pts
CL1 CSKAモスクワ
CL2 ゼニト
CL3 クラスノダール
EL4 テレク
EL5 ロコモティフモスクワ
EL6 ウファ
7 ディナモモスクワ
8 スパルタクモスクワ
9 ロストフ
10 ウラル
11 ルビン
12 アムカル
降格po13 トゥーラ
降格po14 トスノ
降格15 アンジ
降格16 ハバロフスク

#2

CSKAモスクワ 1-3 ロコモティフモスクワ
アンジ 1-0 アムカル
ゼニト 2-1 ルビン
クラスノダール 2-0 トスノ
ウファ 0-0 スパルタクモスクワ
ディナモモスクワ 0-1 ウラル
ロストフ 0-1 テレク
トゥーラ 1-0 ハバロフスク
rank team pts
CL1 クラスノダール
CL2 ロコモティフモスクワ
CL3 ゼニト
EL4 テレク
EL5 ウラル
EL6 ウファ
7 CSKAモスクワ
8 トゥーラ
9 アンジ
10 スパルタクモスクワ
11 ディナモモスクワ
12 ロストフ
降格po13 ルビン
降格po14 アムカル
降格15 ハバロフスク
降格16 トスノ

#3

ウラル 1-1 ウファ
CSKAモスクワ 2-0 スパルタクモスクワ
ルビン 2-1 トゥーラ
テレク 2-0 ディナモモスクワ
アムカル 0-1 ロストフ
ロコモティフモスクワ 1-0 アンジ
トスノ 0-1 ゼニト
スパルタクモスクワ 2-0 クラスノダール
rank team pts
CL1 ロコモティフモスクワ
CL2 ゼニト
CL3 テレク
EL4 CSKAモスクワ
EL5 クラスノダール
EL6 スパルタクモスクワ
7 ウラル
8 ウファ
9 ロストフ
10 ルビン
11 トゥーラ
12 アンジ
降格po13 ディナモモスクワ
降格po14 アムカル
降格15 トスノ
降格16 ハバロフスク

#4

アンジ 0-1 ロストフ
ウファ 3-2 テレク
ディナモモスクワ 3-0 アムカル
ロコモティフモスクワ 1-0 ハバロフスク
トゥーラ 1-2 トスノ
CSKAモスクワ 1-2 ルビン
ゼニト 5-1 スパルタクモスクワ
クラスノダール 1-1 ウラル
rank team pts
CL1 ゼニト 12
CL2 ロコモティフモスクワ 12
CL3 テレク
EL4 ウファ
EL5 クラスノダール
EL6 ロストフ
7 CSKAモスクワ
8 ルビン
9 ウラル
10 スパルタクモスクワ
11 ディナモモスクワ
12 トゥーラ
降格po13 アンジ
降格po14 トスノ
降格15 アムカル
降格16 ハバロフスク

#5

ハバロフスク 2-0 アンジ
アムカル 0-0 ウファ
ウラル 1-1 ゼニト
スパルタクモスクワ 2-0 トゥーラン
ルビン 1-1 ロコモティフモスクワ
トスノ 1-2 CSKAモスクワ
ロストフ 1-0 ディナモモスクワ
テレク 2-3 クラスノダール
rank team pts
CL1 ゼニト 13
CL2 ロコモティフモスクワ 13
CL3 クラスノダール 10
EL4 ロストフ 10
EL5 CSKAモスクワ
EL6 テレク
7 ウファ
8 スパルタクモスクワ
9 ルビン
10 ウラル
11 ディナモモスクワ
12 トゥーラ
降格po13 トスノ
降格po14 ハバロフスク
降格15 アンジ
降格16 アムカル

#6

ウファ 1-4 ロストフ
CSKA 2-1 スパルタクモスクワ
アンジ 1-3 ディナモモスクワ
ハバロフスク 1-1 ルビン
ロコモティフモスクワ 0-2
クラスノダール 1-1 アムカル
ゼニト 4-0 テレク
トゥーラ 2-2 ウラル
rank team pts
CL1 ゼニト 16
CL2 ロストフ 13
CL3 ロコモティフモスクワ 13
EL4 CSKAモスクワ 12
EL5 クラスノダール 11
EL6 テレク
7 ウファ
8 ルビン
9 スパルタクモスクワ
10 ウラル
11 ディナモモスクワ
12 トスノ
降格po13 トゥーラ
降格po14 ハバロフスク
降格15 アンジ
降格16 アムカル

#7

トスノ 0-0 ハバロフスク
ウラル 0-0 CSKA
スパルタクモスクワ 3-4 ロコモティフモスクワ
ルビン 6-0 アンジ
アムカル 0-1 ゼニト
ディナモモスクワ 1-1 ウファ
ロストフ 0-0 クラスノダール
テレク 1-2 トゥーラ
rank team pts
CL1 ゼニト 19
CL2 ロコモティフモスクワ 16
CL3 ロストフ 14
EL4 CSKA 13
EL5 クラスノダール 12
EL6 ルビン 11
7 ウファ 10
8 テレク
9 ウラル
10 ディナモモスクワ
11 スパルタクモスクワ
12 トスノ
降格po13 トゥーラ
降格po14 ハバロフスク
降格15 アンジ
降格16 アムカル

#8

アンジ 1-0 ウファ
トゥーラ 0-1 アムカル
ルビン 1-0 トスノ
ロコモティフモスクワ 2-1 ウラル
ハバロフスク 0-0 スパルタクモスクワ
CSKA 0-1 テレク
ゼニト 0-0 ロストフ
クラスノダール 2-0 ディナモモスクワ
rank team pts
CL1 ゼニト 20
CL2 ロコモティフモスクワ 19
CL3 ロストフ 15
EL4 クラスノダール 15
EL5 ルビン 14
EL6 CSKA 13
7 テレク 12
8 ウファ 10
9 スパルタクモスクワ
10 ウラル
11 ディナモモスクワ
12 トスノ
降格po13 トゥーラ
降格po14 アンジ
降格15 ハバロフスク
降格16 アムカル

#9

アムカル 0-1 CSKA
トスノ 2-2 アンジ
ロストフ 2-2 トゥーラ
スパルタク 1-0 ルビン
ディナモモスクワ 0-0 ゼニト
ウファ 0-1 クラスノダール
テレク 1-1 ロコモティフ
ウラル 1-1 ハバロフスク
rank team pts
CL1 ゼニト 21
CL2 ロコモティフ 20
CL3 クラスノダール 18
EL4 CSKA 16
EL5 ロストフ 16
EL6 ルビン 14
7 テレク 13
8 スパルタクモスクワ 12
9 ウファ 10
10 ウラル 10
11 ディナモモスクワ
12 トスノ
降格po13 トゥーラ
降格po14 アンジ
降格15 ハバロフスク
降格16 アムカル

#10

トゥーラ 1-0 ディナモモスクワ
CSKA 2-0 ロストフ
アンジ 1-5 クラスノダール
ハバロフスク 2-2 テレク
トスノ 2-2 スパルタク
ルビン 0-1 ウラル
ロコモティフ 0-1 アムカル
ゼニト 3-0 ウファ
rank team pts
CL1 ゼニト 24
CL2 クラスノダール 21
CL3 ロコモティフ 20
EL4 CSKA 19
EL5 ロストフ 16
EL6 ルビン 14
7 テレク 14
8 スパルタク 13
9 ウラル 13
10 トゥーラ 11
11 ウファ 10
12 ディナモモスクワ
降格po13 トスノ
降格po14 アムカル
降格15 ハバロフスク
降格16 アンジ

#11

ディナモモスクワ 0-0 CSKA
スパルタク 2-2 アンジ
ウラル 3-1 ロコモティフ
ウファ 1-0 トゥーラ
クラスノダール 0-2 ゼニト
アムカル 3-0 ハバロフスク
テレク 1-0 ルビン
ロストフ 0-1 ロコモティフ
rank team pts
CL1 ゼニト 27
CL2 ロコモティフ 23
CL3 クラスノダール 21
EL4 CSKA 20
EL5 テレク 17
EL6 ロストフ 16
7 ウラル 16
8<# ルビン 14
9 スパルタク 14
10 ウファ 13
11 アムカル
12 トゥーラ 11
降格po13 ディナモモスクワ 10
降格po14 トスノ
降格15 アンジ
降格16 ハバロフスク

#12

トゥーラ 1-0 クラスノダール
ハバロフスク 2-1 ロストフ
トスノ 1-0 テレク
ルビン 0-1 アムカル
スパルタク 2-0 ウラル
CSKA 0-0 ウファ
ロコモティフ 3-0 ディナモモスクワ
アンジ 2-2 ゼニト
rank team pts
CL1 ゼニト 28
CL2 ロコモティフ 26
CL3 クラスノダール 21
EL4 CSKA 21
EL5 テレク 17
EL6 スパルタク 17
7 ロストフ 16
8 ウラル 16
9 ルビン 14
10 アムカル 14
11 トゥーラ 14
12 ウファ 14
降格po13 トスノ 12
降格po14 ハバロフスク 11
降格15 ディナモモスクワ 10
降格16 アンジ

#13

テレク 1-2 スパルタク
ディナモモスクワ 2-0 ハバロフスク
ウラル 2-1 アンジ
クラスノダール 0-1 CSKA
ウファ 1-0 ロコモティフ
ロストフ 0-1 ルビン
ゼニト 0-1 トゥーラ
アムカル 0-0 トスノ
rank team pts
CL1 ゼニト 28
CL2 ロコモティフ 26
CL3 CSKA 24
EL4 クラスノダール 21
EL5 スパルタク 20
EL6 ウラル 19
7 ルビン 17
8 トゥーラ 17
9 テレク 17
10 ウファ 17
11 ロストフ 16
12 アムカル 15
降格po13 ディナモモスクワ 13
降格po14 トスノ 13
降格15 ハバロフスク 11
降格16 アンジ

#14

ハバロフスク 2-2 ウファ
トスノ 1-1 ロストフ
ルビン 0-0 ディナモモスクワ
スパルタク 0-0 アムカル
ウラル 2-0 テレク
CSKA 0-0 ゼニト
アンジ 3-2 トゥーラ
ロコモティフ 2-0 クラスノダール
rank team pts
CL1 ロコモティフ 29
CL2 ゼニト 29
CL3 CSKA 25
EL4 ウラル 22
EL5 クラスノダール 21
EL6 スパルタク 21
7 ルビン 18
8 ウファ 18
9 トゥーラ 17
10 テレク 17
11 ロストフ 17
12 アムカル 16
降格po13 ディナモモスクワ 14
降格po14 トスノ 14
降格15 アンジ 12
降格16 ハバロフスク 12

#15

トゥーラ 1-0 CSKA
ロストフ 2-2 スパルタク
アムカル 1-1 ウラル
ディナモモスクワ 0-1 トスノ
ゼニト 0-3 ロコモティフ
クラスノダール 4-1 ハバロフスク
ウファ 2-1 ルビン
テレク 1-1 アンジ
rank team pts
CL1 ロコモティフ 32
CL2 ゼニト 29
CL3 CSKA 25
EL4 クラスノダール 24
EL5 ウラル 23
EL6 スパルタク 22
7 ウファ 21
8 トゥーラ 20
9 ルビン 18
10 テレク 18
11 ロストフ 18
12 アムカル 17
降格po13 トスノ 17
降格po14 ディナモモスクワ 14
降格15 アンジ 13
降格16 ハバロフスク 12

#16

ウラル 2-2 ディナモモスクワ
トスノ 1-3 クラスノダール
テレク 1-0 ロストフ
ハバロフスク 1-2 トゥーラ
アムカル 1-2 アンジ
ロコモティフ 2-2 CSKA
ルビン 0-0 ゼニト
スパルタク 3-1 ウファ
rank team pts
CL1 ロコモティフ 33
CL2 ゼニト 30
CL3 クラスノダール 27
EL4 CSKA 26
EL5 スパルタク 25
EL6 ウラル 24
7 トゥーラ 23
8 テレク 21
9 ウファ 21
10 ルビン 19
11 ロストフ 18
12 アムカル 17
降格po13 トスノ 17
降格po14 アンジ 16
降格15 ディナモモスクワ 15
降格16 ハバロフスク 12

#17

ハバロフスク 2-4 CSKA
ディナモモスクワ 1-1 テレク
クラスノダール 1-4 スパルタク
トゥーラ 0-0 ルビン
ウファ 2-0 ウラル
アンジ 0-1 ロコモティフ
ロストフ 0-0 アムカル
ゼニト 5-0 トスノ
rank team pts
CL1 ロコモティフ 36
CL2 ゼニト 33
CL3 CSKA 29
EL4 スパルタク 28
EL5 クラスノダール 27
EL6 トゥーラ 24
7 ウファ 24
8 ウラル 24
9 テレク 22
10 ルビン 20
11 ロストフ 19
12 アムカル 18
降格po13 トスノ 17
降格po14 アンジ 16
降格15 ディナモモスクワ 16
降格16 ハバロフスク 12

#18

アムカル 2-1 ディナモモスクワ
トスノ 3-2 トゥーラ
テレク 2-1 ウファ
ウラル 0-1 クラスノダール
ルビン 0-1 CSKA
ロストフ 2-0 アンジ
ハバロフスク 1-2 ロコモティフ
スパルタク 3-1 ゼニト
rank team pts
CL1 ロコモティフ 39
CL2 ゼニト 33
CL3 CSKA 32
EL4 スパルタク 31
EL5 クラスノダール 30
EL6 テレク 25
7 トゥーラ 24
8 ウファ 24
9 ウラル 24
10 ロストフ 22
11 アムカル 21
12 ルビン 20
降格po13 トスノ 20
降格po14 アンジ 16
降格15 ディナモモスクワ 16
降格16 ハバロフスク 12
トゥーラ 0-1 スパルタク
CSKA 6-0 トスノ
ゼニト 2-1 ウラル
ディナモモスクワ 2-0 ロストフ
ロコモティフ 1-0 ルビン
ウファ 3-0 アムカル
クラスノダール 3-2 テレク
アンジ 4-0 ハバロフスク
rank team pts
CL1 ロコモティフ 42
CL2 ゼニト 36
CL3 CSKA 35
EL4 スパルタク 34
EL5 クラスノダール 33
EL6 ウファ 27
7 テレク 25
8 トゥーラ 24
9 ウラル 24
10 ロストフ 22
11 アムカル 21
12 ルビン 20
降格po13 トスノ 20
降格po14 アンジ 19
降格15 ディナモモスクワ 19
降格16 ハバロフスク 12

#20

ウラル 1-1 トゥーラ
ディナモモスクワ 2-0 アンジ
ルビン 3-1 ハバロフスク
アムカル 1-3 クラスノダール
スパルタク 3-0 CSKA
ロストフ 1-0 ウファ
トスノ 1-3 ロコモティフ
テレク 0-0 ゼニト
rank team pts
CL1 ロコモティフ 45
CL2 ゼニト 37
CL3 スパルタク 37
EL4 クラスノダール 36
EL5 CSKA 35
EL6 ウファ 27
7 テレク 26
8 トゥーラ 25
9 ロストフ 25
10 ウラル 25
11 ルビン 23
12 ディナモモスクワ 22
降格po13 アムカル 21
降格po14 トスノ 20
降格15 アンジ 19
降格16 ハバロフスク 12

#21

アンジ 1-1 ルビン
CSKA 1-0 ウラル
ゼニト 0-0 アムカル
クラスノダール 3-1 ロストフ
ハバロフスク 0-1 トスノ
ウファ 1-1 ディナモモスクワ
ロコモティフ 0-0 スパルタク
トゥーラ 1-0 テレク
rank team pts
CL1 ロコモティフ 46
CL2 クラスノダール 39
CL3 CSKA 38
EL4 ゼニト 38
EL5 スパルタク
EL6 トゥーラ 28
7 ウファ 28
8 テレク 26
9 ロストフ 25
10 ウラル 25
11 ルビン 24
12 トスノ 23
降格po13 ディナモモスクワ 23
降格po14 アムカル 22
降格15 アンジ 20
降格16 ハバロフスク 12

#22

アムカル 0-2 トゥーラ
ウファ 3-2 アンジ
ディナモ 0-0 クラスノダール
トスノ 0-1 ルビン
テレク 0-3 CSKA
スパルタク 1-0 ハバロフスク
ロストフ 0-0 ゼニト
ウラル 0-2 ロコモティフ
rank team pts
CL1 ロコモティフ 49
CL2 CSKA 41
CL3 スパルタク 41
EL4 クラスノダール 40
EL5 ゼニト 39
EL6 トゥーラ 31
7 ウファ 31
8 ルビン 27
9 テレク 26
10 ロストフ 26
11 ウラル 25
12 ディナモ 24
降格po13 トスノ 23
降格po14 アムカル 22
降格15 アンジ 20
降格16 ハバロフスク 12

#23

ハバロフスク 0-3 ウラル
トゥーラ 2-2 ロストフ
クラスノダール 0-1 ウファ
アンジ 2-0 トスノ
ルビン 1-2 スパルタク
ゼニト 2-1 ディナモ
ロコモティフ 0-0 テレク
CSKA 3-0 アムカル
rank team pts
CL1 ロコモティフ 50
CL2 CSKA 44
CL3 スパルタク 44
EL4 ゼニト 42
EL5 クラスノダール 40
EL6 ウファ 34
7 トゥーラ 32
8 ウラル 28
9 ルビン 27
10 テレク 27
11 ロストフ 27
12 ディナモ 24
降格po13 アンジ 23
降格po14 トスノ 23
降格15 アムカル 22
降格16 ハバロフスク 12

#24

アムカル 2-1 ロコモティフ
テレク 0-0 ハバロフスク
ディナモ 2-1 トゥーラ
スパルタク 2-1 トスノ
ウラル 1-1 ルビン
ウファ 1-2 ゼニト
クラスノダール 1-1 アンジ
ロストフ 1-2 CSKA
rank team pts
CL1 ロコモティフ 50
CL2 CSKA 47
CL3 スパルタク 47
EL4 ゼニト 45
EL5 クラスノダール 41
EL6 ウファ 34
7 トゥーラ 32
8 ウラル 29
9 ルビン 28
10 テレク 28
11 ディナモ 27
12 ロストフ 27
降格po13 アムカル 25
降格po14 アンジ 24
降格15 トスノ 23
降格16 ハバロフスク 13

#25

ハバロフスク 0-2 アムカル
ルビン 3-2 テレク
ゼニト 1-2 クラスノダール
トゥーラ 2-1 ウファ
トスノ 2-2 ウラル
ロコモティフ 1-0 ロストフ
アンジ 1-4 スパルタク
CSKA 1-2 ディナモ
rank team pts
CL1 ロコモティフ 53
CL2 スパルタク 50
CL3 CSKA 47
EL4 ゼニト 45
EL5 クラスノダール 44
EL6 トゥーラ 35
7 ウファ 34
8 ルビン 31
9 ディナモ 30
10 ウラル 30
11 テレク 28
12 アムカル 28
降格po13 ロストフ 27
降格po14 アンジ 24
降格15 トスノ 24
降格16 ハバロフスク 13

#26

テレク 1-0 トスノ
アムカル 0-3 ルビン
ディナモ 0-4 ロコモティフ
ゼニト 1-0 アンジ
クラスノダール 3-0 トゥーラ
ウラル 2-1 スパルタク
ウファ 1-1 CSKA
ロストフ 2-0 ハバロフスク
rank team pts
CL1 ロコモティフ 56
CL2 スパルタク 50
CL3 CSKA 48
EL4 ゼニト 48
EL5 クラスノダール 47
EL6 トゥーラ 35
7 ウファ 35
8 ルビン 34
9 ウラル 33
10 テレク 31
11 ロストフ 30
12 ディナモ 30
降格po13 アムカル 28
降格po14 アンジ 24
降格15 トスノ 24
降格16 ハバロフスク 13

#27

ルビン 1-1 ロストフ
アンジ 0-1 ウラル
ハバロフスク 0-1 ディナモ
トゥーラ 3-3 ゼニト
CSKA 2-1 クラスノダール
トスノ 0-2 アムカル
ロコモティフ 0-0 ウファ
スパルタク 1-3 テレク
rank team pts
CL1 ロコモティフ 57
CL2 CSKA 51
CL3 スパルタク 50
EL4 ゼニト 49
EL5 クラスノダール 47
EL6 トゥーラ 36
7 ウファ 36
8 ウラル 36
9 ルビン 35
10 テレク 34
11 ディナモ 33
12 アムカル 31
降格po13 ロストフ 31
降格po14 アンジ 24
降格15 トスノ 24
降格16 ハバロフスク 13

#28

トゥーラ 2-1 アンジ
アムカル 0-2 スパルタク
ゼニト 0-0 CSKA
ロストフ 2-0 トスノ
ウファ 1-0 ハバロフスク
ディナモ 0-0 ルビン
テレク 0-0 ウラル
クラスノダール 2-0 ロコモティフ
rank team pts
CL1 ロコモティフ 57
CL2 スパルタク 53
CL3 CSKA 52
EL4 クラスノダール 50
EL5 ゼニト 50
EL6 トゥーラ 39
7 ウファ 39
8 ウラル 37
9 ルビン 36
10 テレク 35
11 ロストフ 34
12 ディナモ 34
降格po13 アムカル 31
降格po14 アンジ 24
降格15 トスノ 24
降格16 ハバロフスク 13

#29

ハバロフスク 0-1 クラスノダール
トスノ 1-2 ディナモ
ロコモティフ 1-0 ゼニト
スパルタク 2-0 ロストフ
ウラル 0-2 アムカル
CSKA 6-0 トゥーラ
ルビン 0-0 ウファ
アンジ 0-2 テレク
rank team pts
CL1 ロコモティフ 60
CL2 スパルタク 56
CL3 CSKA 55
EL4 クラスノダール 53
EL5 ゼニト 50
EL6 ウファ 40
7 トゥーラ 39
8 テレク 38
9 ルビン 37
10 ディナモ 37
11 ウラル 37
12 アムカル 34
降格po13 ロストフ 34
降格po14 アンジ 24
降格15 トスノ 24
降格16 ハバロフスク 13

#30

スパルタク 0-1 ディナモ
ゼニト 6-0 ハバロフスク
ロストフ 1-0 ウラル
CSKA 2-1 アンジ
クラスノダール 1-1 ルビン
アムカル 0-0 テレク
トゥーラ 2-0 ロコモティフ
ウファ 5-0 トスノ
rank team pts
CL1 ロコモティフ 60
CL2 CSKA 58
CL3 スパルタク 56
EL4 クラスノダール 54
EL5 ゼニト 53
EL6 ウファ 43
7 トゥーラ 42
8 ディナモ 40
9 テレク 39
10 ルビン 38
11 ロストフ 37
12 ウラル 37
降格po13 アムカル 35
降格po14 アンジ 24
降格15 トスノ 24
降格16 ハバロフスク 13

降格プレーオフ 1st

エニセイ 3-0 アンジ
アムカル 2-0 タンボフ

降格プレーオフ 2nd

アンジ 4-3 エニセイ

※2試合合計6-4でアンジの来季2部降格が決定

タンボフ 0-1 アムカル

※2試合合計3-0でアムカルの来季1部残留が決定

最終成績

rank team pts
CL1 ロコモティフ 60
CL2 CSKA 58
CL3 スパルタク 56
EL4 クラスノダール 54
EL5 ゼニト 53
EL6 ウファ 43
7 トゥーラ 42
8 ディナモ 40
9 テレク 39
10 ルビン 38
11 ロストフ 37
12 ウラル 37
残留13 アムカル 35
降格14 アンジ 24
降格15 トスノ 24
降格16 ハバロフスク 13

◆ロコモティフモスクワ3度目の優勝