2018/2019 ロシア・プレミアリーグ

#1

ウラル 0-1 アンジ
スパルタクモスクワ 1-0 オレンブルク
ロストフ 1-0 テレク
エニセイ 0-2 ゼニト
アルセナル 0-0 ディナモモスクワ
ルビン 2-1 クラスノダール
ウファ 0-0 ロコモティフ
クリリア 0-0 CSKA
rank team pts
CL1 ゼニト
CL2 ルビン
CL3 アンジ
EL4 ロストフ
EL5 スパルタクモスクワ
アルセナル
ディナモモスクワ
クリリア
ロコモティフ
10 ウファ
11 CSKA
12 クラスノダール
降格po13 テレク
降格po14 オレンブルク
降格15 ウラル
降格16 エニセイ

#2

ディナモモスクワ 1-1 ルビン
ウラル 1-2 クラスノダール
ゼニト 1-0 アルセナル
ロコモティフ 0-0 スパルタクモスクワ
クリリア 0-3 オレンブルク
CSKA 0-1 ロストフ
テレク 1-0 エニセイ
ウファ 3-0 アンジ
rank team pts
CL1 ゼニト
CL2 ロストフ
CL3 ウファ
EL4 ルビン
EL5 スパルタクモスクワ
オレンブルク
クラスノダール
テレク
アンジ
10 ディナモモスクワ
11 ロコモティフ
12 アルセナル
降格po13 CSKA
降格po14 クリリア
降格15 ウラル
降格16 エニセイ

#3

ウラル 1-1 ディナモモスクワ
エニセイ 1-1 CSKA
スパルタクモスクワ 1-0 アンジ
ロストフ 0-1 クリリア
オレンブルク 1-0 ロコモティフ
アルセナル 3-1 テレク
ウファ 0-1 クラスノダール
ルビン 0-1 ゼニト
rank team pts
CL1 ゼニト
CL2 スパルタクモスクワ
CL3 オレンブルク
EL4 クラスノダール
EL5 ロストフ
ウファ
アルセナル
ルビン
クリリア
10 ディナモモスクワ
11 テレク
12 アンジ
降格po13 CSKA
降格po14 ロコモティフ
降格15 ウラル
降格16 エニセイ

#4

アンジ 1-3 オレンブルク
CSKA 3-0 アルセナル
クラスノダール 0-1 スパルタクモスクワ
テレク 1-1 ルビン
クリリア 0-1 ロコモティフ
ゼニト 4-1 ウラル
ロコモティフ 4-0 エニセイ
ディナモモスクワ 3-0 ウファ
rank team pts
CL1 ゼニト 12
CL2 スパルタクモスクワ 10
CL3 オレンブルク
EL4 ロストフ
EL5 ディナモモスクワ
クラスノダール
CSKA
ルビン
ロコモティフ
10 ウファ
11 クリリア
12 アルセナル
降格po13 テレク
降格po14 アンジ
降格15 ウラル
降格16 エニセイ

#5

アルセナル 0-1 ロストフ
ウラル 2-1 テレク
ルビン 1-1 CSKA
スパルタクモスクワ 2-1 ディナモモスクワ
オレンブルク 1-1 クラスノダール
ウファ 0-2 ゼニト
ロコモティフ 2-1 アンジ
エニセイ 1-0 クリリア
rank team pts
CL1 ゼニト 15
CL2 スパルタクモスクワ 13
CL3 ロストフ 12
EL4 オレンブルク 10
EL5 ロコモティフ
クラスノダール
ルビン
CSKA
ディナモモスクワ
10 ウファ
11 アルセナル
12 ウラル
降格po13 エニセイ
降格po14 テレク
降格15 クリリア
降格16 アンジ

#6

ロストフ 1-1 ルビン
クリリア 1-0 アンジ
CSKA 4-0 ウラル
クラスノダール 2-1 ロコモティフ
エニセイ 0-0 アルセナル
ディナモモスクワ 2-0 オレンブルク
ゼニト 0-0 スパルタクモスクワ
テレク 2-1 ウファ
rank team pts
CL1 ゼニト 16
CL2 スパルタクモスクワ 14
CL3 ロストフ 13
EL4 クラスノダール 10
EL5 オレンブルク 10
CSKA
ディナモモスクワ
ロコモティフ
クリリア
10 ルビン
11 テレク
12 アルセナル
降格po13 エニセイ
降格po14 ウファ
降格15 ウラル
降格16 アンジ

#7

ロコモティフ 1-1 ディナモモスクワ
ルビン 1-0 エニセイ
ウファ 0-3 CSKA
アルセナル 4-0 クリリア
オレンブルク 1-2 ゼニト
アンジ 0-4 クラスノダール
スパルタクモスクワ 1-2 テレク
ウラル 1-1 ロストフ
rank team pts
CL1 ゼニト 19
CL2 ロストフ 14
CL3 スパルタクモスクワ 14
EL4 クラスノダール 13
EL5 CSKA 12
ディナモモスクワ 10
ルビン 10
テレク 10
オレンブルク 10
10 ロコモティフ
11 アルセナル
12 クリリア
降格po13 エニセイ
降格po14 ウラル
降格15 ウファ
降格16 アンジ

#8

エニセイ 1-2 ウラル
ディナモモスクワ 0-1 アンジ
アルセナル 2-2 ルビン
テレク 1-1 オレンブルク
ロストフ 0-0 ウファ
ゼニト 5-3 ロコモティフ
CSKA 1-1 スパルタクモスクワ
クリリア 0-3 クラスノダール
rank team pts
CL1 ゼニト 22
CL2 クラスノダール 16
CL3 ロストフ 15
EL4 スパルタクモスクワ 15
EL5 CSKA 13
テレク 11
ルビン 11
オレンブルク 11
ディナモモスクワ 10
10 アルセナル
11 ロコモティフ
12 ウラル
降格po13 クリリア
降格po14 アンジ
降格15 ウファ
降格16 エニセイ

#9

オレンブルク 0-1 CSKA
ウラル 2-1 アルセナル
ウファ 2-1 エニセイ
ロコモティフ 2-0 テレク
アンジ 2-1 ゼニト
クラスノダール 3-0 ディナモモスクワ
スパルタクモスクワ 0-1 ロストフ
ルビン 2-1 クリリア
rank team pts
CL1 ゼニト 22
CL2 クラスノダール 19
CL3 ロストフ 18
EL4 CSKA 16
EL5 スパルタクモスクワ 15
ルビン 14
ロコモティフ 12
ウラル 11
オレンブルク 11
10 テレク 11
11 ディナモモスクワ 10
12 アルセナル
降格po13 アンジ
降格po14 ウファ
降格15 クリリア
降格16 エニセイ

#10

アルセナル 1-1 ウファ
クリリア 1-0 ディナモモスクワ
ロストフ 0-1 オレンブルク
ルビン 1-0 ウラル
エニセイ 2-3 スパルタクモスクワ
テレク 0-0 アンジ
ゼニト 2-1 クラスノダール
CSKA 0-1 ロコモティフ
rank team pts
CL1 ゼニト 25
CL2 クラスノダール 19
CL3 ロストフ 18
EL4 スパルタクモスクワ 18
EL5 ルビン 17
CSKA 16
ロコモティフ 15
オレンブルク 14
テレク 12
10 ウラル 11
11 クリリア 10
12 アルセナル 10
降格po13 アンジ 10
降格po14 ディナモモスクワ 10
降格15 ウファ
降格16 エニセイ

#11

アンジ 0-2 CSKA
ロコモティフ 2-1 ロストフ
オレンブルク 0-0 エニセイ
ウラル 1-1 クリリア
ウファ 0-0 ルビン
ディナモモスクワ 1-0 ゼニト
スパルタクモスクワ 2-3 アルセナル
クラスノダール 0-1 テレク
rank team pts
CL1 ゼニト 25
CL2 CSKA 19
CL3 クラスノダール 19
EL4 ロコモティフ 18
EL5 ロストフ 18
ルビン 18
スパルタクモスクワ 18
オレンブルク 15
テレク 15
10 アルセナル 13
11 ディナモモスクワ 13
12 ウラル 12
降格po13 クリリア 11
降格po14 ウファ 10
降格15 アンジ 10
降格16 エニセイ

#12

ウラル 1-1 ウファ
アルセナル 2-2 オレンブルク
ロストフ 1-0 アンジ
エニセイ 0-3 ロコモティフ
テレク 0-0 ディナモモスクワ
CSKA 1-2 クラスノダール
クリリア 0-1 ゼニト
ルビン 1-1 スパルタクモスクワ
rank team pts
CL1 ゼニト 28
CL2 クラスノダール 22
CL3 ロコモティフ 21
EL4 ロストフ 21
EL5 スパルタクモスクワ 19
CSKA 19
ルビン 19
オレンブルク 16
テレク 16
10 アルセナル 14
11 ディナモモスクワ 14
12 ウラル 13
降格po13 ウファ 11
降格po14 クリリア 11
降格15 アンジ 10
降格16 エニセイ

#13

ロコモティフ 3-1 アルセナル
ディナモモスクワ 0-0 CSKA
ゼニト 1-0 テレク
クラスノダール 2-2 ロストフ
スパルタクモスクワ 1-2 ウラル
オレンブルク 1-0 ルビン
ウファ 1-2 クリリア
アンジ 2-1 エニセイ
rank team pts
CL1 ゼニト 31
CL2 ロコモティフ 24
CL3 クラスノダール 23
EL4 ロストフ 22
EL5 CSKA 20
スパルタクモスクワ 19
オレンブルク 19
ルビン 19
ウラル 16
10 テレク 16
11 ディナモモスクワ 15
12 アルセナル 14
降格po13 クリリア 14
降格po14 アンジ 13
降格15 ウファ 11
降格16 エニセイ

#14

アルセナル 2-0 アンジ
ウラル 2-1 オレンブルク
クリリア 1-2 テレク
ロストフ 0-0 ディナモモスクワ
クラスノダール 3-0 エニセイ
ウファ 2-0 スパルタクモスクワ
ルビン 0-0 ロコモティフ
CSKA 2-0 ゼニト
rank team pts
CL1 ゼニト 31
CL2 クラスノダール 26
CL3 ロコモティフ 25
EL4 ロストフ 23
EL5 CSKA 23
ルビン 20
ウラル 19
テレク 19
スパルタクモスクワ 19
10 オレンブルク 19
11 アルセナル 17
12 ディナモモスクワ 16
降格po13 クリリア 14
降格po14 ウファ 14
降格15 アンジ 13
降格16 エニセイ

#15

テレク 0-2 CSKA
ロコモティフ 1-2 ウラル
ディナモモスクワ 1-2 エニセイ
オレンブルク 1-0 ウファ
アンジ 1-1 ルビン
スパルタクモスクワ 3-1 クリリア
クラスノダール 3-0 アルセナル
ゼニト 2-0 ロストフ
rank team pts
CL1 ゼニト 34
CL2 クラスノダール 29
CL3 CSKA 26
EL4 ロコモティフ 25
EL5 ロストフ 23
ウラル 22
スパルタクモスクワ 22
オレンブルク 22
ルビン 21
10 テレク 19
11 アルセナル 17
12 ディナモモスクワ 16
降格po13 クリリア 14
降格po14 ウファ 14
降格15 アンジ 14
降格16 エニセイ

#16

ルビン 1-1 ディナモモスクワ
エニセイ 1-1 テレク
アンジ 0-0 ウファ
クラスノダール 2-0 ウラル
ロストフ 0-0 CSKA
スパルタクモスクワ 2-1 ロコモティフ
アルセナル 4-2 ゼニト
オレンブルク 3-1 クリリア
rank team pts
CL1 ゼニト 34
CL2 クラスノダール 32
CL3 CSKA 27
EL4 スパルタクモスクワ 25
EL5 オレンブルク 25
ロコモティフ 25
ロストフ 24
ルビン 22
ウラル 22
10 アルセナル 20
11 テレク 20
12 ディナモモスクワ 17
降格po13 ウファ 15
降格po14 アンジ 15
降格15 クリリア 14
降格16 エニセイ 10

#17

クリリア 1-0 ロストフ
CSKA 2-1 エニセイ
ロコモティフ 2-1 オレンブルク
アンジ 0-3 スパルタクモスクワ
ディナモモスクワ 4-0 ウラル
クラスノダール 1-1 ウファ
ゼニト 1-2 ルビン
テレク 2-0 アルセナル
rank team pts
CL1 ゼニト 34
CL2 クラスノダール 33
CL3 CSKA 30
EL4 スパルタクモスクワ 28
EL5 ロコモティフ 28
オレンブルク 25
ルビン 25
ロストフ 24
テレク 23
10 ウラル 22
11 ディナモモスクワ 20
12 アルセナル 20
降格po13 クリリア 17
降格po14 ウファ 16
降格15 アンジ 15
降格16 エニセイ 10

#18

オレンブルク 0-1 アンジ
ウラル 0-1 ゼニト
アルセナル 2-0 CSKA
ロコモティフ 2-2 クリリア
ルビン 1-0 テレク
ウファ 1-2 ディナモモスクワ
エニセイ 1-1 ロストフ
スパルタクモスクワ 1-1 クラスノダール
rank team pts
CL1 ゼニト 37
CL2 クラスノダール 34
CL3 CSKA 30
EL4 スパルタクモスクワ 29
EL5 ロコモティフ 29
ルビン 28
オレンブルク 25
ロストフ 25
テレク 23
10 アルセナル 23
11 ディナモモスクワ 23
12 ウラル 22
降格po13 クリリア 18
降格po14 アンジ 18
降格15 ウファ 16
降格16 エニセイ 11

#19

クリリア 4-0 エニセイ
CSKA 3-0 ルビン
ロストフ 0-0 アルセナル
ゼニト 2-1 ウファ
ディナモモスクワ 0-1 スパルタクモスクワ
アンジ 0-2 ロコモティフ
テレク 1-1 ウラル
クラスノダール 2-2 オレンブルク
rank team pts
CL1 ゼニト 40
CL2 クラスノダール 35
CL3 CSKA 33
EL4 スパルタクモスクワ 32
EL5 ロコモティフ 32
ルビン 28
オレンブルク 26
ロストフ 26
テレク 24
10 アルセナル 24
11 ディナモモスクワ 23
12 ウラル 23
降格po13 クリリア 21
降格po14 アンジ 18
降格15 ウファ 16
降格16 エニセイ 11

#20

アンジ 0-2 クリリア
オレンブルク 1-0 ディナモモスクワ
ウラル 0-1 CSKA
ルビン 0-2 ロストフ
アルセナル 2-0 エニセイ
ウファ 0-1 テレク
ロコモティフ 1-0 クラスノダール
スパルタクモスクワ 1-1 ゼニト
rank team pts
CL1 ゼニト 41
CL2 CSKA 36
CL3 ロコモティフ 35
EL4 クラスノダール 35
EL5 スパルタクモスクワ 33
オレンブルク 29
ロストフ 29
ルビン 28
テレク 27
10 アルセナル 27
11 クリリア 24
12 ディナモモスクワ 23
降格po13 ウラル 23
降格po14 アンジ 18
降格15 ウファ 16
降格16 エニセイ 11

#21

クリリア 0-1 アルセナル
エニセイ 1-1 ルビン
ディナモモスクワ 0-1 ロコモティフ
テレク 1-3 スパルタクモスクワ
ロストフ 2-1 ウラル
ゼニト 3-1 オレンブルク
CSKA 2-2 ウファ
クラスノダール 5-0 アンジ
rank team pts
CL1 ゼニト 44
CL2 ロコモティフ 38
CL3 クラスノダール 38
EL4 CSKA 37
EL5 スパルタクモスクワ 36
ロストフ 32
アルセナル 30
オレンブルク 29
ルビン 29
10 テレク 27
11 クリリア 24
12 ディナモモスクワ 23
降格po13 ウラル 23
降格po14 アンジ 18
降格15 ウファ 17
降格16 エニセイ 12

#22

アンジ 1-1 ディナモモスクワ
クラスノダール 1-0 クリリア
スパルタクモスクワ 0-2 CSKA
ウファ 1-0 ロストフ
ウラル 3-2 エニセイ
ルビン 0-0 アルセナル
ロコモティフ 1-1 ゼニト
オレンブルク 1-3 テレク
rank team pts
CL1 ゼニト 45
CL2 クラスノダール 41
CL3 CSKA 40
EL4 ロコモティフ 39
EL5 スパルタクモスクワ 36
ロストフ 32
アルセナル 31
ルビン 30
テレク 30
10 オレンブルク 29
11 ウラル 26
12 クリリア 24
降格po13 ディナモモスクワ 24
降格po14 ウファ 20
降格15 アンジ 19
降格16 エニセイ 12

#23

クリリア 1-0 ルビン
エニセイ 0-0 ウファ
アルセナル 0-0 ウラル
CSKA 2-3 オレンブルク
テレク 1-3 ロコモティフ
ディナモモスクワ 1-1 クラスノダール
ゼニト 5-0 アンジ
ロストフ 2-1 スパルタクモスクワ
rank team pts
CL1 ゼニト 48
CL2 ロコモティフ 42
CL3 クラスノダール 42
EL4 CSKA 40
EL5 スパルタクモスクワ 36
ロストフ 35
オレンブルク 32
アルセナル 32
ルビン 30
10 テレク 30
11 クリリア 27
12 ウラル 27
降格po13 ディナモモスクワ 25
降格po14 ウファ 21
降格15 アンジ 19
降格16 エニセイ 13

#24

アンジ 0-1 テレク
ウファ 1-2 アルセナル
オレンブルク 3-0 ロストフ
ディナモモスクワ 1-0 クリリア
ロコモティフ 1-1 CSKA
クラスノダール 2-3 ゼニト
ウラル 2-1 ルビン
スパルタクモスクワ 2-0 エニセイ
rank team pts
CL1 ゼニト 51
CL2 ロコモティフ 43
CL3 クラスノダール 42
EL4 CSKA 41
EL5 スパルタクモスクワ 39
オレンブルク 35
ロストフ 35
アルセナル 35
テレク 33
10 ルビン 30
11 ウラル 30
12 ディナモモスクワ 28
降格po13 クリリア 27
降格po14 ウファ 21
降格15 アンジ 19
降格16 エニセイ 13

#25

ロストフ 1-2 ロコモティフ
テレク 1-1 クラスノダール
ルビン 1-1 ウファ
CSKA 2-0 アンジ
ゼニト 2-0 ディナモモスクワ
エニセイ 2-1 オレンブルク
クリリア 0-1 ウラル
アルセナル 3-0 スパルタクモスクワ
rank team pts
CL1 ゼニト 54
CL2 ロコモティフ 46
CL3 CSKA 44
EL4 クラスノダール 43
EL5 スパルタクモスクワ 39
アルセナル 38
オレンブルク 35
ロストフ 35
テレク 34
10 ウラル 33
11 ルビン 31
12 ディナモモスクワ 28
降格po13 クリリア 27
降格po14 ウファ 22
降格15 アンジ 19
降格16 エニセイ 16

#26

アンジ 1-1 ロストフ
ディナモモスクワ 0-0 テレク
ウファ 4-1 ウラル
ロコモティフ 2-1 エニセイ
ゼニト 4-2 クリリア
クラスノダール 2-0 CSKA
オレンブルク 1-1 アルセナル
スパルタクモスクワ 1-1 ルビン
rank team pts
CL1 ゼニト 57
CL2 ロコモティフ 49
CL3 クラスノダール 46
EL4 CSKA 44
EL5 スパルタクモスクワ 40
アルセナル 39
オレンブルク 36
ロストフ 36
テレク 35
10 ウラル 33
11 ルビン 32
12 ディナモモスクワ 29
降格po13 クリリア 27
降格po14 ウファ 25
降格15 ゼニト 20
降格16 エニセイ 16

#27

エニセイ 3-1 ゼニト
ルビン 2-0 オレンブルク
ウラル 0-1 スパルタクモスクワ
テレク 1-1 ゼニト
アルセナル 2-0 ロコモティフ
クリリア 1-1 ウファ
CSKA 2-2 ディナモモスクワ
ロストフ 1-1 クラスノダール
rank team pts
CL1 ゼニト 58
CL2 ロコモティフ 49
CL3 クラスノダール 47
EL4 CSKA 45
EL5 スパルタクモスクワ 43
アルセナル 42
ロストフ 37
テレク 36
オレンブルク 36
10 ルビン 35
11 ウラル 33
12 ディナモモスクワ 30
降格po13 クリリア 28
降格po14 ウファ 26
降格15 アンジ 20
降格16 エニセイ 19

#28

オレンブルク 2-2 ウラル
ディナモモスクワ 0-0 ロストフ
アンジ 0-1 アルセナル
ロコモティフ 4-0 ルビン
エニセイ 0-4 クラスノダール
テレク 2-1 クリリア
スパルタクモスクワ 1-0 ウファ
ゼニト 3-1 CSKA
rank team pts
CL1 ゼニト 61
CL2 ロコモティフ 52
CL3 クラスノダール 50
EL4 スパルタクモスクワ 46
EL5 CSKA 45
アルセナル 45
テレク 39
ロストフ 38
オレンブルク 37
10 ルビン 35
11 ウラル 34
12 ディナモモスクワ 31
降格po13 クリリア 28
降格po14 ウファ 26
降格15 アンジ 20
降格16 エニセイ 19

#29

ウファ 0-2 オレンブルク
CSKA 1-0 テレク
クリリア 1-2 スパルタクモスクワ
ウラル 2-2 ロコモティフ
エニセイ 2-2 ディナモモスクワ
アルセナル 0-3 クラスノダール
ロストフ 1-0 ゼニト
ルビン 0-0 アンジ
rank team pts
CL1 ゼニト 61
CL2 ロコモティフ 53
CL3 クラスノダール 53
EL4 スパルタクモスクワ 49
EL5 CSKA 48
アルセナル 45
ロストフ 41
オレンブルク 40
テレク 39
10 ルビン 36
11 ウラル 35
12 ディナモモスクワ 32
降格po13 クリリア 28
降格po14 ウファ 26
降格15 アンジ 21
降格16 エニセイ 20

#30

CSKA 6-0 クリリア
ディナモモスクワ 3-3 アルセナル
ロコモティフ 1-0 ウファ
テレク 1-0 ロストフ
クラスノダール 1-0 ルビン
オレンブルク 2-0 スパルタクモスクワ
ゼニト 4-1 エニセイ
アンジ 0-2 ウラル
rank team pts
CL1 ゼニト 64
CL2 ロコモティフ 56
CL3 クラスノダール 56
EL4 CSKA 51
EL5 スパルタクモスクワ 49
アルセナル 46
オレンブルク 43
テレク 42
ロストフ 41
10 ウラル 38
11 ルビン 36
12 ディナモモスクワ 33
降格po13 クリリア 28
降格po14 ウファ 26
降格15 アンジ 21
降格16 エニセイ 20

残留・降格プレーオフ 1st

ウファ 2-0 トムスク
ニジエ 1-3 クリリア

残留・降格プレーオフ 2nd

トムスク 1-0 ウファ
2試合合計 1-2

◆ウファ1部残留

クリリア 0-1 ニジエ
2試合合計 3-2

◆クリリア1部残留

最終成績

rank team pts
CL1 ゼニト 64
CL2 ロコモティフ 56
CL3 クラスノダール 56
EL4 CSKA 51
EL5 スパルタクモスクワ 49
EL6 アルセナル 46
オレンブルク 43
テレク 42
ロストフ 41
10 ウラル 38
11 ルビン 36
12 ディナモモスクワ 33
13 クリリア 28
14 ウファ 26
降格15 アンジ 21
降格16 エニセイ 20

👑ゼニト5度目のリーグ優勝

◆2位のロコモティフが国内カップ優勝によりEL出場権を得たがCL出場権を得ているため6位のアルセナルがEL出場権を得る