2018/2019 スコットランド・プレミアシップ

#1

セルティック 3-1 リビングストン
キルマーノック 2-0 セントジョンストン
ハミルトン 1-4 ハーツ
セントミレン 2-1 ダンディ
アバディーン 1-1 レンジャーズ
ハイバーニアン 3-0 マザーウェル
rank team pts
CL1 ハーツ
EL2 ハイバーニアン
EL3 セルティック
キルマーノック
セントミレン
アバディーン
レンジャーズ
ダンディ
リビングストン
10 セントジョンストン
降格po11 ハミルトン
降格12 マザーウェル

#2

ハーツ 1-0 セルティック
マザーウェル 0-1 ハミルトン
ダンディ 0-1 アバディーン
リビングストン 0-0 キルマーノック
レンジャーズ 2-0 セントミレン
セントジョンストン 1-1 ハイバーニアン
rank team pts
CL1 ハーツ
EL2 ハイバーニアン
EL3 レンジャーズ
キルマーノック
アバディーン
セルティック
セントミレン
ハミルトン
セントジョンストン
10 リビングストン
降格po11 ダンディ
降格12 マザーウェル

#3

セントジョンストン 1-0 ダンディ
ハイバーニアン 1-1 アバディーン
セントミレン 0-2 リビングストン
キルマーノック 0-1 ハーツ
マザーウェル 3-3 レンジャーズ
セルティック 1-0 ハミルトン
rank team pts
CL1 ハーツ
EL2 セルティック
EL3 ハイバーニアン
レンジャーズ
アバディーン
キルマーノック
リビングストン
セントジョンストン
セントミレン
10 ハミルトン
降格po11 マザーウェル
降格12 ダンディ

#4

アバディーン 0-2 キルマーノック
ハーツ 4-1 セントミレン
ダンディ 1-3 マザーウェル
リビングストン 2-1 ハイバーニアン
ハミルトン 1-2 セントジョンストン
セルティック 1-0 レンジャーズ
rank team pts
CL1 ハーツ 12
EL2 セルティック
EL3 キルマーノック
リビングストン
セントジョンストン
ハイバーニアン
レンジャーズ
アバディーン
マザーウェル
10 ハミルトン
降格po11 セントミレン
降格12 ダンディ

#5

セントミレン 0-0 セルティック
ハイバーニアン 3-2 キルマーノック
レンジャーズ 4-0 ダンディ
リビングストン 1-0 ハミルトン
セントジョンストン 1-1 アバディーン
マザーウェル 0-1 ハーツ
rank team pts
CL1 ハーツ 15
EL2 セルティック 10
EL3 リビングストン 10
レンジャーズ
ハイバーニアン
セントジョンストン
キルマーノック
アバディーン
マザーウェル
10 セントミレン
降格po11 ハミルトン
降格12 ダンディ

#6

ダンディ 0-3 ハイバーニアン
ハミルトン 3-0 セントミレン
アバディーン 1-0 マザーウェル
ハーツ 0-0 リビングストン
キルマーノック 2-1 セルティック
レンジャーズ 5-1 セントジョンストン
rank team pts
CL1 ハーツ 16
EL2 レンジャーズ 11
EL3 ハイバーニアン 11
リビングストン 11
キルマーノック 10
セルティック 10
アバディーン
セントジョンストン
ハミルトン
10 マザーウェル
降格po11 セントミレン
降格12 ダンディ

#7

セルティック 1-0 アバディーン
キルマーノック 3-1 マザーウェル
ハミルトン 0-2 ダンディ
ハーツ 2-1 セントジョンストン
セントミレン 0-1 ハイバーニアン
リビングストン 1-0 レンジャーズ
rank team pts
CL1 ハーツ 19
EL2 ハイバーニアン 14
EL3 リビングストン 14
キルマーノック 13
セルティック 13
レンジャーズ 11
アバディーン
セントジョンストン
ハミルトン
10 マザーウェル
降格po11 セントミレン
降格12 ダンディ

#8

アバディーン 4-1 セントミレン
マザーウェル 1-1 リビングストン
ダンディ 1-2 キルマーノック
ハイバーニアン 6-0 ハミルトン
レンジャーズ 3-1 ハーツ
セントジョンストン 0-6 セルティック
rank team pts
CL1 ハーツ 19
EL2 ハイバーニアン 17
EL3 セルティック 16
キルマーノック 16
リビングストン 15
レンジャーズ 14
アバディーン 12
セントジョンストン
ハミルトン
10 マザーウェル
降格po11 セントミレン
降格12 ダンディ

#9

セルティック 4-2 ハイバーニアン
リビングストン 4-0 ダンディ
ハーツ 2-1 アバディーン
セントミレン 1-2 キルマーノック
ハミルトン 1-4 レンジャーズ
マザーウェル 0-1 セントジョンストン
rank team pts
CL1 ハーツ 22
EL2 セルティック 19
EL3 キルマーノック 19
リビングストン 18
レンジャーズ 17
ハイバーニアン 17
アバディーン 12
セントジョンストン 11
ハミルトン
10 マザーウェル
降格po11 セントミレン
降格12 ダンディ

#10

ダンディ 0-3 ハーツ
セントジョンストン 2-0 セントミレン
キルマーノック 1-1 ハミルトン
アバディーン 3-2 リビングストン
ハイバーニアン 0-0 レンジャーズ
セルティック 3-0 マザーウェル
rank team pts
ハーツ 25
セルティック 22
キルマーノック 20
レンジャーズ 18
ハイバーニアン 18
リビングストン 18
アバディーン 15
セントジョンストン 14
ハミルトン
10 マザーウェル
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#11

アバディーン 3-0 ハミルトン
リビングストン 0-1 セントジョンストン
ダンディ 0-5 セルティック
レンジャーズ 1-1 キルマーノック
ハーツ 0-0 ハイバーニアン
セントミレン 0-2 マザーウェル
rank team pts
ハーツ 26
セルティック 25
キルマーノック 21
レンジャーズ 19
ハイバーニアン 19
アバディーン 18
リビングストン 18
セントジョンストン 17
マザーウェル
10 ハミルトン
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#12

セントミレン 0-2 レンジャーズ
ハイバーニアン 0-1 セントジョンストン
セルティック 5-0 ハーツ
ハミルトン 1-0 リビングストン
マザーウェル 1-0 ダンディ
キルマーノック 1-2 アバディーン
rank team pts
セルティック 28
ハーツ 26
レンジャーズ 22
アバディーン 21
キルマーノック 21
セントジョンストン 20
ハイバーニアン 19
リビングストン 18
マザーウェル 11
10 ハミルトン 10
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#13

アバディーン 1-0 ハイバーニアン
ダンディ 1-1 セントミレン
ハーツ 0-1 キルマーノック
セントジョンストン 4-0 ハミルトン
リビングストン 0-0 セルティック
レンジャーズ 7-1 マザーウェル
rank team pts
セルティック 29
ハーツ 26
レンジャーズ 25
アバディーン 24
キルマーノック 24
セントジョンストン 23
ハイバーニアン 19
リビングストン 19
マザーウェル 11
10 ハミルトン 10
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#14

ハミルトン 0-3 セルティック
セントジョンストン 0-0 キルマーノック
マザーウェル 3-0 アバディーン
セントミレン 2-0 ハーツ
レンジャーズ 3-0 リビングストン
ハイバーニアン 2-2 ダンディ
rank team pts
セルティック 32
レンジャーズ 28
ハーツ 26
キルマーノック 25
アバディーン 24
セントジョンストン 24
ハイバーニアン 20
リビングストン 19
マザーウェル 14
10 ハミルトン 10
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#15

キルマーノック 3-0 ハイバーニアン
リビングストン 2-0 マザーウェル
セントミレン 1-3 ハミルトン
ハーツ 1-2 レンジャーズ
アバディーン 5-1 ダンディ
セルティック 2-0 セントジョンストン
rank team pts
セルティック 35
レンジャーズ 31
キルマーノック 28
アバディーン 27
ハーツ 26
セントジョンストン 24
リビングストン 22
ハイバーニアン 20
マザーウェル 14
10 ハミルトン 13
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#16

ハイバーニアン 2-2 セントミレン
レンジャーズ 0-1 アバディーン
キルマーノック 2-0 リビングストン
セントジョンストン 2-2 ハーツ
ダンディ 4-0 ハーツ
マザーウェル 1-1 セルティック
rank team pts
セルティック 36
レンジャーズ 31
キルマーノック 31
アバディーン 30
ハーツ 27
セントジョンストン 25
リビングストン 22
ハイバーニアン 21
マザーウェル 15
10 ハミルトン 13
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#17

アバディーン 0-2 セントジョンストン
ハーツ 0-1 ハイバーニアン
セルティック 5-1 キルマーノック
ハーツ 1-0 マザーウェル
リビングストン 3-1 セントミレン
ダンディ 1-1 レンジャーズ
rank team pts
セルティック 39
レンジャーズ 32
キルマーノック 31
アバディーン 30
ハーツ 30
セントジョンストン 28
リビングストン 25
ハイバーニアン 24
マザーウェル 15
10 ハミルトン 13
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#18

リビングストン 5-0 ハーツ
キルマーノック 3-1 ダンディ
セントジョンストン 1-2 マザーウェル
セントミレン 1-2 アバディーン
ハイバーニアン 2-0 セルティック
レンジャーズ 1-0 ハミルトン
rank team pts
セルティック 39
レンジャーズ 35
キルマーノック 34
アバディーン 33
ハーツ 30
リビングストン 28
セントジョンストン 28
ハイバーニアン 27
マザーウェル 18
10 ハミルトン 13
11 セントミレン
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#19

セルティック 3-0 ダンディ
マザーウェル 0-1 セントミレン
ハミルトン 1-1 キルマーノック
アバディーン 2-0 ハーツ
ハイバーニアン 1-1 リビングストン
セントジョンストン 1-2 レンジャーズ
rank team pts
セルティック 42
レンジャーズ 38
アバディーン 36
キルマーノック 35
ハーツ 30
リビングストン 29
ハイバーニアン 28
セントジョンストン 28
マザーウェル 18
10 ハミルトン 14
11 セントミレン 12
12 ダンディ

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#20

アバディーン 3-4 セルティック
セントミレン 0-1 セントジョンストン
マザーウェル 0-1 キルマーノック
レンジャーズ 1-1 ハイバーニアン
ハーツ 2-0 ハミルトン
ダンディ 0-0 リビングストン
rank team pts
セルティック 45
レンジャーズ 39
キルマーノック 38
アバディーン 36
ハーツ 33
セントジョンストン 31
リビングストン 30
ハイバーニアン 29
マザーウェル 18
10 ハミルトン 14
11 セントミレン 12
12 ダンディ 10

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#21

レンジャーズ 1-0 セルティック
ダンディ 0-2 セントジョンストン
キルマーノック 2-1 セントミレン
ハミルトン 1-2 マザーウェル
リビングストン 1-2 アバディーン
ハイバーニアン 0-1 ハーツ
rank team pts
セルティック 45
レンジャーズ 42
キルマーノック 41
アバディーン 39
ハーツ 36
セントジョンストン 34
リビングストン 30
ハイバーニアン 29
マザーウェル 21
10 ハミルトン 14
11 セントミレン 12
12 ダンディ 10

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#22

ハミルトン 0-3 アバディーン
マザーウェル 1-0 ハイバーニアン
ハーツ 1-2 ダンディ
セントジョンストン 1-0 リビングストン
セルティック 4-0 セントミレン
キルマーノック 2-1 レンジャーズ
rank team pts
セルティック 48
キルマーノック 44
レンジャーズ 42
アバディーン 42
セントジョンストン 37
ハーツ 36
リビングストン 30
ハイバーニアン 29
マザーウェル 24
10 ハミルトン 14
11 ダンディ 13
12 セントミレン 12

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#23

アバディーン 0-0 キルマーノック
ハーツ 2-0 セントジョンストン
セルティック 3-0 ハミルトン
ダンディ 0-1 マザーウェル
セントミレン 1-3 ハイバーニアン
リビングストン 0-3 レンジャーズ
rank team pts
セルティック 51
レンジャーズ 45
キルマーノック 45
アバディーン 43
ハーツ 39
セントジョンストン 37
ハイバーニアン 32
リビングストン 30
マザーウェル 27
10 ハミルトン 14
11 ダンディ 13
12 セントミレン 12

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#24

キルマーノック 1-2 ハーツ
ハミルトン 1-1 ダンディ
マザーウェル 3-0 リビングストン
ハイバーニアン 1-2 アバディーン
レンジャーズ 4-0 セントミレン
セントジョンストン 0-2 セルティック
rank team pts
セルティック 54
レンジャーズ 48
アバディーン 46
キルマーノック 45
ハーツ 42
セントジョンストン 37
ハイバーニアン 32
リビングストン 30
マザーウェル 30
10 ハミルトン 15
11 ダンディ 14
12 セントミレン 12

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#25

セルティック 2-0 ハイバーニアン
ハーツ 0-0 リビングストン
ダンディ 2-2 キルマーノック
セントミレン 1-2 マザーウェル
アバディーン 2-4 レンジャーズ
ハミルトン 2-1 セントジョンストン
rank team pts
セルティック 57
レンジャーズ 51
アバディーン 46
キルマーノック 46
ハーツ 43
セントジョンストン 37
マザーウェル 33
ハイバーニアン 32
リビングストン 31
10 ハミルトン 18
11 ダンディ 15
12 セントミレン 12

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#26

アバディーン 2-2 セントミレン
リビングストン 1-2 ダンディ
ハイバーニアン 2-0 ハミルトン
レンジャーズ 0-0 セントジョンストン
マザーウェル 2-1 ハーツ
キルマーノック 0-1 セルティック
rank team pts
セルティック 60
レンジャーズ 52
アバディーン 47
キルマーノック 46
ハーツ 43
セントジョンストン 38
マザーウェル 36
ハイバーニアン 35
リビングストン 31
10 ダンディ 18
11 ハミルトン 18
12 セントミレン 13

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#27

ダンディ 2-4 ハイバーニアン
セントジョンストン 0-2 アバディーン
ハーツ 1-1 セントミレン
リビングストン 1-0 キルマーノック
ハミルトン 0-5 レンジャーズ
セルティック 4-1 マザーウェル
rank team pts
セルティック 63
レンジャーズ 55
アバディーン 50
キルマーノック 46
ハーツ 44
ハイバーニアン 38
セントジョンストン 38
マザーウェル 36
リビングストン 34
10 ダンディ 18
11 ハミルトン 18
12 セントミレン 14

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#28

アバディーン 0-2 ハミルトン
レンジャーズ 4-0 ダンディ
ハーツ 1-2 セルティック
セントジョンストン 1-2 ハイバーニアン
キルマーノック 0-0 マザーウェル
セントミレン 1-0 リビングストン
rank team pts
セルティック 66
レンジャーズ 58
アバディーン 50
キルマーノック 47
ハーツ 44
ハイバーニアン 41
セントジョンストン 38
マザーウェル 37
リビングストン 34
10 ハミルトン 21
11 ダンディ 18
12 セントミレン 17

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#29

ハイバーニアン 1-1 レンジャーズ
セルティック 0-0 アバディーン
リビングストン 3-1 セントジョンストン
ダンディ 0-1 ハーツ
マザーウェル 3-0 ハミルトン
セントミレン 0-1 キルマーノック
rank team pts
セルティック 67
レンジャーズ 59
アバディーン 51
キルマーノック 50
ハーツ 47
ハイバーニアン 42
マザーウェル 40
セントジョンストン 38
リビングストン 37
10 ハミルトン 21
11 ダンディ 18
12 セントミレン 17

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#30

ハミルトン 1-0 ハーツ
アバディーン 1-1 リビングストン
ハイバーニアン 2-0 マザーウェル
レンジャーズ 1-1 キルマーノック
ダンディ 0-1 セルティック
セントジョンストン 1-0 セントミレン
rank team pts
セルティック 70
レンジャーズ 60
アバディーン 52
キルマーノック 51
ハーツ 47
ハイバーニアン 45
セントジョンストン 41
マザーウェル 40
リビングストン 38
10 ハミルトン 24
11 ダンディ 18
12 セントミレン 17

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#31

リビングストン 1-2 ハイバーニアン
ハーツ 2-1 アバディーン
マザーウェル 3-0 セントジョンストン
キルマーノック 5-0 ハミルトン
セントミレン 2-1 ダンディ
セルティック 2-1 レンジャーズ
rank team pts
セルティック 73
レンジャーズ 60
キルマーノック 54
アバディーン 52
ハーツ 50
ハイバーニアン 48
マザーウェル 43
セントジョンストン 41
リビングストン 38
10 ハミルトン 24
11 セントミレン 20
12 ダンディ 18

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#32

ハイバーニアン 0-0 キルマーノック
セントジョンストン 2-0 ダンディ
リビングストン 2-0 ハミルトン
セントミレン 0-2 セルティック
アバディーン 3-1 マザーウェル
レンジャーズ 3-0 ハーツ
rank team pts
セルティック 76
レンジャーズ 63
キルマーノック 55
アバディーン 55
ハーツ 50
ハイバーニアン 49
セントジョンストン 44
マザーウェル 43
リビングストン 41
10 ハミルトン 24
11 セントミレン 20
12 ダンディ 18

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#33

ハーツ 1-2 ハイバーニアン
セルティック 0-0 リビングストン
ダンディ 0-2 アバディーン
キルマーノック 2-0 セントジョンストン
ハミルトン 1-1 セントミレン
マザーウェル 0-3 レンジャーズ
rank team pts
セルティック 77
レンジャーズ 66
キルマーノック 58
アバディーン 58
ハイバーニアン 52
ハーツ 50
セントジョンストン 44
マザーウェル 43
リビングストン 42
10 ハミルトン 25
11 セントミレン 21
12 ダンディ 18

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#34

ハミルトン 1-1 マザーウェル
リビングストン 1-3 セントミレン
セントジョンストン 2-0 ダンディ
セントジョンストン 2-0 ダンディ
ハミルトン 1-1 マザーウェル
リビングストン 1-3 セントミレン
rank team pts
セルティック 78
レンジャーズ 69
アバディーン 61
キルマーノック 58
ハイバーニアン 53
ハーツ 50
セントジョンストン 47
マザーウェル 44
リビングストン 42
10 ハミルトン 26
11 セントミレン 24
12 ダンディ 18

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#35

セルティック 1-0 キルマーノック
ハイバーニアン 1-1 ハーツ
レンジャーズ 2-0 アバディーン
セントミレン 1-1 セントジョンストン
ハミルトン 3-3 リビングストン
マザーウェル 4-3 ダンディ
rank team pts
セルティック 81
レンジャーズ 72
アバディーン 61
キルマーノック 58
ハイバーニアン 54
ハーツ 51
セントジョンストン 48
マザーウェル 47
リビングストン 43
10 ハミルトン 27
11 セントミレン 25
12 ダンディ 18

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#36

アバディーン 0-3 セルティック
ハーツ 0-1 キルマーノック
レンジャーズ 1-0 ハイバーニアン
マザーウェル 1-1 セントミレン
セントジョンストン 1-1 リビングストン
ダンディ 0-1 ハミルトン
rank team pts
セルティック 84
レンジャーズ 75
キルマーノック 61
アバディーン 61
ハイバーニアン 54
ハーツ 51
セントジョンストン 49
マザーウェル 48
リビングストン 44
10 ハミルトン 30
11 セントミレン 26
12 ダンディ 18

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#37

アバディーン 2-1 ハーツ
キルマーノック 1-0 ハイバーニアン
レンジャーズ 2-0 セルティック
リビングストン 0-1 ダンディ
セントジョンストン 2-0 マザーウェル
セントミレン 2-0 ハミルトン
rank team pts
セルティック 84
レンジャーズ 78
キルマーノック 64
アバディーン 64
ハイバーニアン 54
ハーツ 51
セントジョンストン 52
マザーウェル 48
リビングストン 44
10 ハミルトン 30
11 セントミレン 29
12 ダンディ 21

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#38

ハイバーニアン 1-2 アバディーン
キルマーノック 2-1 レンジャーズ
セルティック 2-1 ハーツ
ハミルトン 2-0 セントジョンストン
マザーウェル 3-2 リビングストン
ダンディ 2-3 セントミレン
rank team pts
セルティック 87
レンジャーズ 78
キルマーノック 67
アバディーン 67
ハイバーニアン 54
ハーツ 51
セントジョンストン 52
マザーウェル 51
リビングストン 44
10 ハミルトン 33
11 セントミレン 32
12 ダンディ 21

CL出場枠
EL出場枠
降格プレーオフ
2部降格

#残留・降格プレーオフ quater-final 1st

エアーU 1-3 インバーネス

#残留・降格プレーオフ quater-final 2nd

インバーネス 1-1 エアーU
2試合合計 4-2

#残留・降格プレーオフ semi-final 1st

インバーネス 0-1 ダンディU

#残留・降格プレーオフ semi-final 2nd

ダンディU 3-0 インバーネス
2試合合計 4-0

#残留・降格プレーオフ final 1st

ダンディU 0-0 セントミレン

#残留・降格プレーオフ final 2nd

セントミレン 1-1 ダンディU
PK 3-1

最終成績

rank team pts
セルティック 87
レンジャーズ 78
キルマーノック 67
アバディーン 67
ハイバーニアン 54
ハーツ 51
セントジョンストン 52
マザーウェル 51
リビングストン 44
10 ハミルトン 33
11 セントミレン 32
12 ダンディ 21

CL出場枠
EL出場枠
2部降格

👑セルティック8年連続50度目のリーグ優勝

1位のセルティックが国内カップ優勝したためヨーロッパリーグ出場枠が繰り上がり4位アバディーンが出場枠を得る