2018/2019 ベルギー1部・ジュピラープロリーグ

#1

リエージュ 3-2 ヘント
コルトレイク 1-4 アンデルレヒト
ズルテワヘレム 2-2 ベフェレン
シントトロイデン 0-0 サークルブルッヘ
オーステンデ 2-1 ムスクロン
クラブブルージュ 5-2 オイペン
シャルルロワ 0-1 アントワープ
ロケレン 0-4 ヘンク
rank team pts
ヘンク
クラブブルージュ
アンデルレヒト
リエージュ
オーステンデ
アントワープ
ズルテワヘレム
ベフェレン
サークルブルッヘ
10 シントトロイデン
11 ヘント
12 ムスクロン
13 シャルルロイ
14 オイペン
15 コルトレイク
16 ロケレン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#2

ベフェレン 0-0 リエージュ
オイペン 1-4 シャルルロイ
サークルブルッヘ 3-2 ロケレン
アントワープ 0-0 コルトレイク
ヘント 1-1 ズルテワヘレム
アンデルレヒト 5-2 オーステンデ
ヘンク 1-1 シントトロイデン
ムスクロン 0-1 クラブブルージュ
rank team pts
アンデルレヒト
クラブブルージュ
ヘンク
リエージュ
サークルブルッヘ
アントワープ
シャルルロイ
オーステンデ
ズルテワヘレム
10 ベフェレン
11 シントトロイデン
12 ヘント
13 コルトレイク
14 ムスクロン
15 ロケレン
16 オイペン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#3

クラブブルージュ 3-0 コルトレイク
リエージュ 0-0 サークルブルッヘ
ズルテワヘレム 4-0 オイペン
シントトロイデン 1-1 ロケレン
ムスクロン 0-1 アントワープ
オーステンデ 0-2 ヘンク
シャルルロイ 1-2 アンデルレヒト
ヘント 4-1 ベフェレン
rank team pts
アンデルレヒト
クラブブルージュ
ヘンク
アントワープ
ズルテワヘレム
リエージュ
サークルブルッヘ
ヘント
シャルルロイ
10 オーステンデ
11 シントトロイデン
12 ベフェレン
13 ロケレン
14 コルトレイク
15 ムスクロン
16 オイペン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#4

アンデルレヒト 2-0 ムスクロン
ロケレン 0-3 リエージュ
ベフェレン 2-2 シントトロイデン
サークルブルッヘ 3-1 ズルテワヘレム
1-2 オーステンデ
アントワープ 1-1 クラブブルージュ
ヘンク 3-1 シャルルロイ
オイペン 2-3 ヘント

シャルルロイ

rank team pts
アンデルレヒト 12
ヘンク 10
クラブブルージュ 10
リエージュ
サークルブルッヘ
アントワープ
ヘント
オーステンデ
ズルテワヘレム
10 シントトロイデン
11
12 ベフェレン
13 コルトレイク
14 ロケレン
15 ムスクロン
16 オイペン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#5

オーステンデ 3-1 ズルテワヘレム
リエージュ 3-2 シントトロイデン
ムスクロン 0-1 オイペン
アントワープ 1-0 サークルブルッヘ
シャルルロイ 0-2 コルトレイク
クラブブルージュ 2-1 アンデルレヒト
ヘント 2-1 ロケレン
ヘンク 3-2 ベフェレン
rank team pts
ヘンク 13
クラブブルージュ 13
アンデルレヒト 12
リエージュ 11
アントワープ 11
ヘント 10
オーステンデ
サークルブルッヘ
ズルテワヘレム
10 コルトレイク
11 シントトロイデン
12 シャルルロイ
13 オイペン
14 ベフェレン
15 ロケレン
16 ムスクロン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#6

ズルテワヘレム 2-5 クラブブルージュ
オイペン 2-1 リエージュ
シントトロイデン 1-0 オーステンデ
ロケレン 1-0 ベフェレン
シャルルロイ 3-1 ムスクロン
アンデルレヒト 1-1 アントワープ
サークルブルッヘ 0-3 ヘント
コルトレイク 3-3 ヘンク
rank team pts
クラブブルージュ 16
ヘンク 14
アンデルレヒト 13
ヘント 13
アントワープ 12
リエージュ 11
オーステンデ
サークルブルッヘ
シントトロイデン
10 シャルルロイ
11 オイペン
12 ズルテワヘレム
13 コルトレイク
14 ロケレン
15 ベフェレン
16 ムスクロン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#7

クラブブルージュ 2-1 ロケレン
リエージュ 0-0 シャルルロイ
オーステンデ 1-1 サークルブルッヘ
ベフェレン 0-0 オイペン
ヘンク 1-0 アンデルレヒト
ムスクロン 1-0 コルトレイク
アントワープ 5-1 ズルテワヘレム
ヘント 1-2 シントトロイデン
rank team pts
クラブブルージュ 19
ヘンク 17
アントワープ 15
アンデルレヒト 13
ヘント 13
リエージュ 12
オーステンデ 10
シントトロイデン 10
サークルブルッヘ
10 シャルルロイ
11 オイペン
12 コルトレイク
13 ズルテワヘレム
14 ロケレン
15 ベフェレン
16 ムスクロン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#8

ズルテワヘレム 0-2 コルトレイク
ベフェレン 1-1 シャルルロイ
ロケレン 0-0 ムスクロン
オイペン 1-2 オーステンデ
シントトロイデン 2-0 アントワープ
ヘント 0-4 クラブブルージュ
アンデルレヒト 2-1 リエージュ
サークルブルッヘ 2-5 ヘンク
rank team pts
クラブブルージュ 22
ヘンク 20
アンデルレヒト 16
アントワープ 15
ヘント 13
オーステンデ 13
シントトロイデン 13
リエージュ 12
サークルブルッヘ
10 シャルルロイ
11 コルトレイク
12 オイペン
13 ズルテワヘレム
14 ロケレン
15 ベフェレン
16 ムスクロン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#9

コルトレイク 1-3 オイペン
ヘンク 4-0 ズルテワヘレム
シャルルロイ 2-1 ロケレン
ムスクロン 0-3 ベフェレン
クラブブルージュ 4-0 サークルブルッヘ
アンデルレヒト 0-0 シントトロイデン
オーステンデ 1-3 リエージュ
アントワープ 2-2 ヘント
rank team pts
クラブブルージュ 25
ヘンク 23
アンデルレヒト 17
アントワープ 16
リエージュ 15
ヘント 14
シントトロイデン 14
オーステンデ 13
シャルルロイ 11
10 オイペン 10
11 サークルブルッヘ
12 コルトレイク
13 ベフェレン
14 ロケレン
15 ズルテワヘレム
16 ムスクロン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#10

サークルブルッヘ 2-1 シャルルロイ
オイペン 1-2 アントワープ
ロケレン 1-3 コルトレイク
シントトロイデン 3-1 ムスクロン
ベフェレン 1-1 オーステンデ
ズルテワヘレム 1-2 アンデルレヒト
リエージュ 3-1 クラブブルージュ
ヘント 1-5 ヘンク
rank team pts
ヘンク 26
クラブブルージュ 25
アンデルレヒト 20
アントワープ 19
リエージュ 18
シントトロイデン 17
ヘント 14
オーステンデ 14
サークルブルッヘ 12
10 シャルルロイ 11
11 コルトレイク 11
12 オイペン 10
13 ベフェレン
14 コルトレイク
15 ズルテワヘレム
16 ムスクロン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
降格

#11

クラブブルージュ 1-1 ベフェレン
ムスクロン 0-0 リエージュ
コルトレイク 3-1 シントトロイデン
アントワープ 2-1 ロケレン
ヘンク 2-1 オイペン
アンデルレヒト 4-2 サークルブルッヘ
オーステンデ 0-4 ヘント
シャルルロイ 3-2 ズルテワヘレム
rank team pts
ヘンク 29
クラブブルージュ 26
アンデルレヒト 23
アントワープ 22
リエージュ 19
ヘント 17
シントトロイデン 17
シャルルロイ 14
コルトレイク 14
10 オーステンデ 14
11 サークルブルッヘ 12
12 オイペン 10
13 ベフェレン 10
14 ムスクロン
15 ロケレン
16 ズルテワヘレム

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#12

ヘント 2-1 シャルルロイ
ズルテワヘレム 2-2 ムスクロン
ロケレン 0-0 オーステンデ
サークルブルッヘ 1-1 コルトレイク
シントトロイデン 2-2 クラブブルージュ
リエージュ 1-1 ヘンク
オイペン 2-1 アンデルレヒト
ベフェレン 0-1 アントワープ
rank team pts
ヘンク 30
クラブブルージュ 27
アントワープ 25
アンデルレヒト 23
ヘント 20
リエージュ 20
シントトロイデン 18
コルトレイク 15
オーステンデ 15
10 シャルルロイ 14
11 オイペン 13
12 サークルブルッヘ 13
13 ベフェレン 10
14 ムスクロン
15 ロケレン
16 ズルテワヘレム

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#13

ムスクロン 3-1 ヘント
シャルルロイ 1-0 シントトロイデン
クラブブルージュ 4-0 オーステンデ
オイペン 2-0 サークルブルッヘ
アントワープ 2-4 ヘンク
コルトレイク 2-2 ベフェレン
アンデルレヒト 1-1 ロケレン
ズルテワヘレム 3-1 リエージュ
rank team pts
ヘンク 33
クラブブルージュ 30
アントワープ 25
アンデルレヒト 24
ヘント 20
リエージュ 20
シントトロイデン 18
シャルルロイ 17
オイペン 16
10 コルトレイク 16
11 オーステンデ 15
12 サークルブルッヘ 13
13 ベフェレン 11
14 ムスクロン
15 ズルテワヘレム
16 ロケレン

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#14

オーステンデ 2-1 シャルルロイ
ヘンク 1-1 クラブブルージュ
サークルブルッヘ 2-1 ムスクロン
ヘント 3-1 コルトレイク
リエージュ 0-2 アントワープ
ベフェレン 1-2 アンデルレヒト
ロケレン 2-0 オイペン
シントトロイデン 2-1 ズルテワヘレム
rank team pts
ヘンク 34
クラブブルージュ 31
アントワープ 28
アンデルレヒト 27
ヘント 23
シントトロイデン 21
リエージュ 20
オーステンデ 18
シャルルロイ 17
10 オイペン 16
11 コルトレイク 16
12 サークルブルッヘ 16
13 ベフェレン 11
14 ロケレン 10
15 ムスクロン
16 ズルテワヘレム

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#15

アントワープ 2-0 オーステンデ
シャルルロイ 2-1 クラブブルージュ
オイペン 1-4 シントトロイデン
ズルテワヘレム 2-0 ロケレン
サークルブルッヘ 2-0 ベフェレン
アンデルレヒト 2-0 ヘント
コルトレイク 0-2 リエージュ
ムスクロン 0-0 ヘンク
rank team pts
ヘンク 35
クラブブルージュ 31
アントワープ 31
アンデルレヒト 30
シントトロイデン 24
ヘント 23
リエージュ 23
シャルルロイ 20
サークルブルッヘ 19
10 オーステンデ 18
11 オイペン 16
12 コルトレイク 16
13 ズルテワヘレム 12
14 ベフェレン 11
15 ムスクロン 10
16 ロケレン 10

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#16

クラブブルージュ 1-3 ズルテワヘレム
リエージュ 3-0 オイペン
ベフェレン 1-2 ムスクロン
オーステンデ 1-2 コルトレイク
ヘンク 1-2 サークルブルッヘ
ヘント 0-0 アントワープ
シントトロイデン 4-2 アンデルレヒト
ロケレン 2-4 シャルルロイ
rank team pts
ヘンク 35
アントワープ 32
クラブブルージュ 31
アンデルレヒト 30
シントトロイデン 27
リエージュ 26
ヘント 24
シャルルロイ 23
サークルブルッヘ 22
10 コルトレイク 19
11 オーステンデ 18
12 オイペン 16
13 ズルテワヘレム 15
14 ムスクロン 13
15 ベフェレン 11
16 ロケレン 10

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#17

ロケレン 2-2 ヘント
シャルルロイ 3-1 サークルブルッヘ
コルトレイク 1-0 ムスクロン
ズルテワヘレム 1-1 オーステンデ
アントワープ 1-3 シントトロイデン
クラブブルージュ 3-0 リエージュ
アンデルレヒト 0-1 ヘンク
オイペン 1-0 ベフェレン
rank team pts
ヘンク 38
クラブブルージュ 34
アントワープ 32
アンデルレヒト 30
シントトロイデン 30
シャルルロイ 26
リエージュ 26
ヘント 25
コルトレイク 22
10 サークルブルッヘ 22
11 オイペン 19
12 オーステンデ 19
13 ズルテワヘレム 16
14 ムスクロン 13
15 ロケレン 11
16 ベフェレン 11

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#18

ベフェレン 2-1 クラブブルージュ
ヘンク 1-1 コルトレイク
オーステンデ 1-0 ロケレン
ムスクロン 0-0 ズルテワヘレム
シントトロイデン 1-1 リエージュ
サークルブルッヘ 0-3 アントワープ
アンデルレヒト 1-1 シャルルロイ
ヘント 2-0 オイペン
rank team pts
ヘンク 39
アントワープ 35
クラブブルージュ 34
アンデルレヒト 31
シントトロイデン 31
ヘント 28
シャルルロイ 27
リエージュ 27
コルトレイク 23
10 サークルブルッヘ 22
11 オーステンデ 22
12 オイペン 19
13 ズルテワヘレム 17
14 ムスクロン 14
15 ベフェレン 14
16 ロケレン 11

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#19

シャルルロイ 2-0 ヘント
コルトレイク 0-0 クラブブルージュ
ロケレン 2-0 シントトロイデン
オイペン 1-0 ムスクロン
アントワープ 0-2 ベフェレン
サークルブルッヘ 2-1 アンデルレヒト
ヘンク 2-0 オーステンデ
リエージュ 4-1 ズルテワヘレム
rank team pts
ヘンク 42
クラブブルージュ 35
アントワープ 35
アンデルレヒト 31
シントトロイデン 31
シャルルロイ 30
リエージュ 30
ヘント 28
サークルブルッヘ 25
10 コルトレイク 24
11 オイペン 22
12 オーステンデ 22
13 ズルテワヘレム 17
14 ベフェレン 17
15 ムスクロン 14
16 ロケレン 14

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#20

ヘント 4-1 サークルブルッヘ
ムスクロン 3-1 アンデルレヒト
ベフェレン 2-1 ロケレン
シントトロイデン 0-0 コルトレイク
リエージュ 3-1 オーステンデ
クラブブルージュ 5-1 アントワープ
オイペン 0-2 ヘンク
ズルテワヘレム 3-1 シントトロイデン
rank team pts
ヘンク 45
クラブブルージュ 38
アントワープ 35
リエージュ 33
シントトロイデン 32
アンデルレヒト 31
ヘント 31
シャルルロイ 30
サークルブルッヘ 25
10 コルトレイク 25
11 オイペン 22
12 オーステンデ 22
13 ズルテワヘレム 20
14 ベフェレン 20
15 ムスクロン 17
16 ロケレン 14

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#21

オーステンデ 1-1 シントトロイデン
コルトレイク 4-2 ズルテワヘレム
サークルブルッヘ 0-1 オイペン
アントワープ 2-1 ムスクロン
シャルルロイ 0-1 リエージュ
ヘンク 3-1 ヘント
ロケレン 0-1 クラブブルージュ
シャルルロイ 3-0 ベフェレン
rank team pts
ヘンク 48
クラブブルージュ 41
アントワープ 38
リエージュ 36
アンデルレヒト 34
シントトロイデン 33
ヘント 31
シャルルロイ 30
コルトレイク 28
10 オイペン 25
11 サークルブルッヘ 25
12 オーステンデ 23
13 ズルテワヘレム 20
14 ベフェレン 20
15 ムスクロン 17
16 ロケレン 14

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#22

シントトロイデン 2-3 ヘンク
リエージュ 2-1 コルトレイク
ベフェレン 1-1 サークルブルッヘ
オイペン 4-1 ロケレン
ズルテワヘレム 1-2 アントワープ
クラブブルージュ 0-1 シャルルロイ
ヘント 1-0 アンデルレヒト
ムスクロン 2-1 オーステンデ
rank team pts
ヘンク 51
クラブブルージュ 41
アントワープ 41
リエージュ 39
アンデルレヒト 34
ヘント 34
シャルルロイ 33
シントトロイデン 33
オイペン 28
10 コルトレイク 28
11 サークルブルッヘ 26
12 オーステンデ 23
13 ベフェレン 21
14 ムスクロン 20
15 ズルテワヘレム 20
16 ロケレン 14

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#23

アントワープ 1-1 リエージュ
シャルルロイ 2-2 ベフェレン
ロケレン 0-3 ズルテワヘレム
サークルブルッヘ 1-2 シントトロイデン
ヘンク 1-2 ムスクロン
オーステンデ 1-2 クラブブルージュ
アンデルレヒト 2-1 オイペン
コルトレイク 1-2 ヘント
rank team pts
ヘンク 51
クラブブルージュ 44
アントワープ 42
リエージュ 40
アンデルレヒト 37
ヘント 37
シントトロイデン 36
シャルルロイ 34
オイペン 28
10 コルトレイク 28
11 サークルブルッヘ 26
12 ムスクロン 23
13 ズルテワヘレム 23
14 オーステンデ 23
15 ベフェレン 22
16 ロケレン 14

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#24

ムスクロン 3-0 シャルルロイ
オーステンデ 0-2 アントワープ
ズルテワヘレム 3-2 サークルブルッヘ
コルトレイク 2-1 ロケレン
ベフェレン 1-2 ヘンク
クラブブルージュ 1-1 ヘント
リエージュ 2-1 アンデルレヒト
シントトロイデン 4-1 オイペン
rank team pts
ヘンク 54
クラブブルージュ 45
アントワープ 45
リエージュ 43
シントトロイデン 39
ヘント 38
アンデルレヒト 37
シャルルロイ 34
コルトレイク 31
10 オイペン 28
11 ムスクロン 26
12 ズルテワヘレム 26
13 サークルブルッヘ 26
14 オーステンデ 23
15 ベフェレン 22
16 ロケレン 14

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#25

ヘンク 2-0 リエージュ
シャルルロイ 1-1 オーステンデ
オイペン 0-1 コルトレイク
シントトロイデン 2-1 ベフェレン
サークルブルッヘ 2-2 クラブブルージュ
アンデルレヒト 0-0 ズルテワヘレム
ヘント 1-2 ムスクロン
ロケレン 2-1 アントワープ
rank team pts
ヘンク 57
クラブブルージュ 46
アントワープ 45
リエージュ 43
シントトロイデン 42
アンデルレヒト 38
ヘント 38
シャルルロイ 35
コルトレイク 34
10 ムスクロン 29
11 オイペン 28
12 ズルテワヘレム 27
13 サークルブルッヘ 27
14 オーステンデ 24
15 ベフェレン 22
16 ロケレン 17

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#26

リエージュ 3-1 ロケレン
コルトレイク 1-2 シャルルロイ
オーステンデ 1-1 オイペン
ズルテワヘレム 1-1 シントトロイデン
ベフェレン 2-1 ヘント
クラブブルージュ 3-1 ヘンク
アントワープ 0-1 アンデルレヒト
ムスクロン 3-0 サークルブルッヘ
rank team pts
ヘンク 57
クラブブルージュ 49
リエージュ 46
アントワープ 45
シントトロイデン 43
アンデルレヒト 41
ヘント 38
シャルルロイ 38
コルトレイク 34
10 ムスクロン 32
11 オイペン 29
12 ズルテワヘレム 28
13 サークルブルッヘ 27
14 オーステンデ 25
15 ベフェレン 25
16 ロケレン 17

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#27

ヘント 2-1 リエージュ
オイペン 2-3 ズルテワヘレム
ベフェレン 2-6 コルトレイク
サークルブルッヘ 2-2 オーステンデ
ムスクロン 1-0 ロケレン
アンデルレヒト 2-2 クラブブルージュ
ヘンク 0-0 アントワープ
シントトロイデン 3-1 シャルルロイ
rank team pts
ヘンク 58
クラブブルージュ 50
リエージュ 46
アントワープ 46
シントトロイデン 46
アンデルレヒト 42
ヘント 41
シャルルロイ 38
コルトレイク 37
10 ムスクロン 35
11 ズルテワヘレム 31
12 オイペン 29
13 サークルブルッヘ 28
14 オーステンデ 26
15 ベフェレン 25
16 ロケレン 17

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#28

リエージュ 1-1 ムスクロン
シャルルロイ 1-1 ヘンク
コルトレイク 2-1 サークルブルッヘ
オーステンデ 1-1 ベフェレン
クラブブルージュ 1-0 シントトロイデン
ズルテワヘレム 1-3 ヘント
ロケレン 1-2 アンデルレヒト
アントワープ 2-1 オイペン
rank team pts
ヘンク 59
クラブブルージュ 53
アントワープ 49
リエージュ 47
シントトロイデン 46
アンデルレヒト 45
ヘント 44
コルトレイク 40
シャルルロイ 39
10 ムスクロン 36
11 ズルテワヘレム 31
12 オイペン 29
13 サークルブルッヘ 28
14 オーステンデ 27
15 ベフェレン 26
16 ロケレン 17

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#29

アンデルレヒト 2-0 コルトレイク
ムスクロン 1-1 シントトロイデン
アントワープ 1-2 シャルルロイ
ヘント 2-1 オーステンデ
オイペン 0-4 クラブブルージュ
ベフェレン 1-1 ズルテワヘレム
ヘンク 1-0 ロケレン
サークルブルッヘ 1-2 リエージュ
rank team pts
ヘンク 62
クラブブルージュ 56
リエージュ 50
アントワープ 49
アンデルレヒト 48
ヘント 47
シントトロイデン 47
シャルルロイ 42
コルトレイク 40
10 ムスクロン 37
11 ズルテワヘレム 32
12 オイペン 29
13 サークルブルッヘ 28
14 オーステンデ 27
15 ベフェレン 27
16 ロケレン 17

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#30

クラブブルージュ 1-2 ムスクロン
オーステンデ 0-2 アンデルレヒト
シャルルロイ 1-2 オイペン
リエージュ 4-3 ベフェレン
ズルテワヘレム 3-3 ヘンク
シントトロイデン 0-2 ヘント
コルトレイク 2-0 アントワープ
ロケレン 3-1 サークルブルッヘ
rank team pts
ヘンク 63
クラブブルージュ 56
リエージュ 53
アンデルレヒト 51
ヘント 50
アントワープ 49
シントトロイデン 47
コルトレイク 43
シャルルロイ 42
10 ムスクロン 40
11 ズルテワヘレム 33
12 オイペン 32
13 サークルブルッヘ 28
14 オーステンデ 27
15 ベフェレン 27
16 ロケレン 20

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

#プレーオフ1

リエージュ 3-1 アントワープ
ヘンク 3-0 アンデルレヒト
クラブブルージュ 3-0 ヘント
コルトレイク 3-1 ムスクロン
オーステンデ 1-2 オイペン
サンジロワーズ 3-1 サークルブルッヘ
ズルテワヘレム 0-0 ベフェレン
シントトロイデン 3-1 シャルルロイ
ウェステルロー 1-1 ベールスホット
rank team pts
ヘンク 35
クラブブルージュ 31
リエージュ 30
アンデルレヒト 26
アントワープ 25
ヘント 25
rank グループA pts
シントトロイデン
オイペン
ウェステルロー
ベールスホット
オーステンデ
シャルルロイ
rank グループB pts
コルトレイク
サンジロワーズ
ズルテワヘレム
ベフェレン
サークルブルッヘ
ムスクロン

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ2

ムスクロン 0-2 サンジロワーズ
ベフェレン 2-3 コルトレイク
サークルブルッヘ 3-3 ズルテワヘレム
ベールスホット 1-2 シントトロイデン
オイペン 0-3 ウェステルロー
シャルルロイ 1-2 オーステンデ
アントワープ 1-0 ヘンク
ヘント 1-2 リエージュ
アンデルレヒト 2-3 クラブブルージュ
rank team pts
ヘンク 35
クラブブルージュ 34
リエージュ 33
アントワープ 28
アンデルレヒト 26
ヘント
rank グループA pts
シントトロイデン
ウェステルロー
オーステンデ
オイペン
ベールスホット
シャルルロイ
rank グループB pts
サンジロワーズ
コルトレイク
ズルテワヘレム
ベフェレン
サークルブルッヘ
ムスクロン

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ3

コルトレイク 4-2 ズルテワヘレム
オーステンデ 2-1 ベールスホット
ウェステルロー 2-2 シントトロイデン
サンジロワーズ 5-1 ベフェレン
ムスクロン 2-3 サークルブルッヘ
オイペン 0-1 シャルルロイ
ヘンク 2-1 ヘント
アンデルレヒト 1-2 アントワープ
クラブブルージュ 4-0 リエージュ
rank team pts
ヘンク 38
クラブブルージュ 37
リエージュ 33
アントワープ 31
アンデルレヒト 26
ヘント 25
rank グループA pts
シントトロイデン
オーステンデ
ウェステルロー
シャルルロイ
オイペン
ベールスホット
rank グループB pts
サンジロワーズ
コルトレイク
サークルブルッヘ
ズルテワヘレム
ベフェレン
ムスクロン

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ4

ベールスホット 2-0 オイペン
ズルテワヘレム 2-2 ムスクロン
シントトロイデン 1-0 オーステンデ
サークルブルッヘ 3-2 ベフェレン
コルトレイク 0-1 サンジロワーズ
シャルルロイ 2-0 ウェステルロー
リエージュ 2-0 アンデルレヒト
ヘント 1-2 アントワープ
ヘンク 3-1 クラブブルージュ
rank team pts
ヘンク 41
クラブブルージュ 37
リエージュ 36
アントワープ 34
アンデルレヒト 26
ヘント 25
rank グループA pts
シントトロイデン 10
シャルルロイ
オーステンデ
ウェステルロー
ベールスホット
オイペン
rank グループB pts
サンジロワーズ 12
コルトレイク
サークルブルッヘ
ズルテワヘレム
ムスクロン
ベフェレン

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ5

サンジロワーズ 2-2 ズルテワヘレム
ウェステルロー 0-0 オーステンデ
サークルブルッヘ 1-2 コルトレイク
オイペン 1-1 シントトロイデン
ベフェレン 2-1 ムスクロン
シャルルロイ 4-0 ベールスホット
リエージュ 1-3 ヘンク
アンデルレヒト 0-0 ヘント
アントワープ 0-0 クラブブルージュ
rank team pts
ヘンク 44
クラブブルージュ 38
リエージュ 36
アントワープ 35
アンデルレヒト 27
ヘント 26
rank グループA pts
シントトロイデン 11
シャルルロイ
オーステンデ
ウェステルロー
ベールスホット
オイペン
rank グループB pts
サンジロワーズ 13
コルトレイク 12
サークルブルッヘ
ズルテワヘレム
ベフェレン
ムスクロン

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ6

オーステンデ 2-2 シャルルロイ
ズルテワヘレム 6-2 サークルブルッヘ
ムスクロン 2-3 コルトレイク
ウェステルロー 1-0 オイペン
ベフェレン 3-2 サンジロワーズ
シントトロイデン 2-2 ベールスホット
アントワープ 2-1 リエージュ
ヘント 0-1 ヘンク
クラブブルージュ 1-0 アンデルレヒト
rank team pts
ヘンク 47
クラブブルージュ 41
アントワープ 38
リエージュ 36
アンデルレヒト 27
ヘント 26
rank グループA pts
シントトロイデン 12
シャルルロイ 10
ウェステルロー
オーステンデ
ベールスホット
オイペン
rank グループB pts
コルトレイク 15
サンジロワーズ 13
ズルテワヘレム
ベフェレン
サークルブルッヘ
ムスクロン

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ7

シャルルロイ 2-0 シントトロイデン
サークルブルッヘ 2-3 サンジロワーズ
オイペン 3-2 オーステンデ
コルトレイク 2-1 ベフェレン
ベールスホット 3-2 ウェステルロー
ムスクロン 3-0 ズルテワヘレム
ヘンク 4-0 アントワープ
アンデルレヒト 2-1 リエージュ
ヘント 0-1 クラブブルージュ
rank team pts
ヘンク 50
クラブブルージュ 44
アントワープ 38
リエージュ 36
アンデルレヒト 30
ヘント 26
rank グループA pts
シャルルロイ 13
シントトロイデン 12
ウェステルロー
オーステンデ
ベールスホット
オイペン
rank グループB pts
コルトレイク 18
サンジロワーズ 16
ズルテワヘレム
ベフェレン
サークルブルッヘ
ムスクロン

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ8

ベールスホット 0-3 シャルルロイ
ベフェレン 2-1 サークルブルッヘ
オーステンデ 0-3 ウェステルロー
ズルテワヘレム 0-5 コルトレイク
サンジロワーズ 3-3 ムスクロン
シントトロイデン 2-2 オイペン
リエージュ 2-3 ヘント
アントワープ 1-1 アンデルレヒト
クラブブルージュ 3-2 ヘンク
rank team pts
ヘンク 50
クラブブルージュ 47
アントワープ 39
リエージュ 36
アンデルレヒト 31
ヘント 29
rank グループA pts
シャルルロイ 16
シントトロイデン 13
ウェステルロー 12
オーステンデ
オイペン
ベールスホット
rank グループB pts
コルトレイク 21
サンジロワーズ 17
ベフェレン 10
ズルテワヘレム
サークルブルッヘ
ムスクロン

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ9

ベフェレン 0-5 ズルテワヘレム
サンジロワーズ 2-0 コルトレイク
サークルブルッヘ 0-3 ムスクロン
オイペン 1-0 ベールスホット
オーステンデ 1-1 シントトロイデン
ウェステルロー 0-2 シャルルロイ
アンデルレヒト 1-1 ヘンク
リエージュ 2-0 クラブブルージュ
アントワープ 1-2 ヘント
rank team pts
ヘンク 51
クラブブルージュ 47
リエージュ 39
アントワープ 39
ヘント 32
アンデルレヒト 32
rank グループA pts
シャルルロイ 19
シントトロイデン 14
ウェステルロー 12
オイペン 11
オーステンデ
ベールスホット
rank グループB pts
コルトレイク 21
サンジロワーズ 20
ズルテワヘレム 10
ベフェレン 10
ムスクロン
サークルブルッヘ

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

#プレーオフ10

ムスクロン 2-4 ベフェレン
ズルテワヘレム 2-1 サンジロワーズ
コルトレイク 4-0 サークルブルッヘ
ベールスホット 1-2 オーステンデ
シントトロイデン 2-1 ウェステルロー
シャルルロイ 2-0 オイペン
ヘンク 0-0 リエージュ
クラブブルージュ 3-2 アントワープ
ヘント 2-1 アンデルレヒト
rank team pts
ヘンク 52
クラブブルージュ 50
リエージュ 40
アントワープ 39
ヘント 35
アンデルレヒト 32
rank グループA pts
シャルルロイ 22
シントトロイデン 17
ウェステルロー 12
オーステンデ 12
オイペン 11
ベールスホット
rank グループB pts
コルトレイク 24
サンジロワーズ 20
ズルテワヘレム 13
ベフェレン 13
ムスクロン
サークルブルッヘ

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場プレーオフ

ヨーロッパリーグ出場権プレーオフ semi-final

コルトレイク 1-2 シャルルロイ

ヨーロッパリーグ出場権プレーオフ final

アントワープ 3-2 シャルルロイ

アントワープ来季のヨーロッパリーグ出場決定

最終成績

レギュラーシーズン

rank team pts
ヘンク 63
クラブブルージュ 56
リエージュ 53
アンデルレヒト 51
ヘント 50
アントワープ 49
シントトロイデン 47
コルトレイク 43
シャルルロイ 42
10 ムスクロン 40
11 ズルテワヘレム 33
12 オイペン 32
13 サークルブルッヘ 28
14 オーステンデ 27
15 ベフェレン 27
16 ロケレン 20

CL出場プレーオフ
EL出場プレーオフ
2部降格

プレーオフシーズン

rank team pts
ヘンク 52
クラブブルージュ 50
リエージュ 40
アントワープ 39
ヘント 35
アンデルレヒト 32
rank グループA pts
シャルルロイ 22
シントトロイデン 17
ウェステルロー 12
オーステンデ 12
オイペン 11
ベールスホット
rank グループB pts
コルトレイク 24
サンジロワーズ 20
ズルテワヘレム 13
ベフェレン 13
ムスクロン
サークルブルッヘ

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場

👑ヘンク4度目のリーグ優勝