2018/2019 ウクライナ・プレミアリーガ

#1

ゾーリャ 2-1 マリウポリ
カルパティ 0-2 オレクサンドリア
アルセナル 0-2 リヴィウ
コルノモレツ 2-1 オリンピクドネツク
ディナモキエフ 0-2 ヴォルスクラ
デスナ 0-2 シャフタール
rank team pts
シャフタール
リヴィウ
オレクサンドリア
ゾーリャ
コルノモレツ
ディナモキエフ
マリウポリ
オリンピクドネツク
ヴォルスクラ
10 カルパティ
11 アルセナル
12 デスナ

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#2

オレクサンドリア 1-0 ゾーリャ
リヴィウ 0-1 ディナモキエフ
オリンピクドネツク 1-0 ヴォルスクラ
カルパティ 1-0 コルノモレツ
シャフタール 3-0 アルセナル
マリウポリ 1-4 デスナ
rank team pts
シャフタール
オレクサンドリア
ディナモキエフ
デスナ
リヴィウ
ゾーリャ
カルパティ
コルノモレツ
オリンピクドネツク
10 ヴォルスクラ
11 マリウポリ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#3

ディナモキエフ 1-0 シャフタール
ヴォルスクラ 1-0 リヴィウ
ゾーリャ 1-1 コルノモレツ
カルパティ 2-2 オリンピクドネツク
デスナ 0-2 オレクサンドリア
アルセナル 1-2 マリウポリ
rank team pts
オレクサンドリア
ディナモキエフ
シャフタール
カルパティ
コルノモレツ
ゾーリャ
オリンピクドネツク
デスナ
ヴォルスクラ
10 リヴィウ
11 マリウポリ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#4

オリンピクドネツク 1-1 リヴィウ
シャフタール 4-1 ヴォルスクラ
オレクサンドリア 1-0 アルセナル
コルノモレツ 1-0 デスナ
マリウポリ 0-2 ディナモキエフ
カルパティ 0-1 ゾーリャ
rank team pts
オレクサンドリア 12
ディナモキエフ 12
シャフタール
コルノモレツ
ゾーリャ
オリンピクドネツク
リヴィウ
カルパティ
ヴォルスクラ
10 デスナ
11 マリウポリ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#5

アルセナル 1-1 コルノモレツ
リヴィウ 0-2 シャフタール
ディナモキエフ 1-0 オレクサンドリア
デスナ 2-2 カルパティ
ゾーリャ 0-0 オリンピクドネツク
ヴォルスクラ 2-1 マリボル
rank team pts
ディナモキエフ 15
シャフタール 12
オレクサンドリア 12
コルノモレツ
ゾーリャ
オリンピクドネツク
ヴォルスクラ
カルパティ
デスナ
10 リヴィウ
11 マリウポリ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#6

オリンピクドネツク 2-5 シャフタール
オレクサンドリア 2-0 ヴォルスクラ
コルノモレツ 1-1 ディナモキエフ
ゾーリャ 0-2 デスナ
マリウポリ 2-2 リヴィウ
カルパティ 1-2 アルセナル
rank team pts
ディナモキエフ 16
シャフタール 15
オレクサンドリア 15
コルノモレツ
ゾーリャ
デスナ
オリンピクドネツク
ヴォルスクラ
リヴィウ
10 カルパティ
11 マリウポリ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#7

ヴォルスクラ 2-1 コルノモレツ
シャフタール 2-0 マリウポリ
デスナ 0-1 オリンピクドネツク
リヴィウ 2-2 オレクサンドリア
アルセナル 0-5 ゾーリャ
ディナモキエフ 0-2 カルパティ
rank team pts
シャフタール 18
ディナモキエフ 16
オレクサンドリア 16
ゾーリャ 11
コルノモレツ
オリンピクドネツク
ヴォルスクラ
カルパティ
デスナ
10 リヴィウ
11 マリウポリ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#8

デスナ 1-0 アルセナル
オレクサンドリア 0-2 シャフタール
カルパティ 0-1 ヴォルスクラ
オリンピクドネツク 1-3 マリウポリ
ゾーリャ 1-1 ディナモキエフ
コルノモレツ 0-1 リヴィウ
rank team pts
シャフタール 21
ディナモキエフ 17
オレクサンドリア 16
ゾーリャ 12
ヴォルスクラ 12
デスナ 10
リヴィウ
コルノモレツ
オリンピクドネツク
10 カルパティ
11 マリウポリ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#9

マリウポリ 1-0 オレクサンドリア
リヴィウ 1-1 カルパティ
アルセナル 1-3 オリンピクドネツク
シャフタール 3-0 コルノモレツ
ディナモキエフ 4-0 デスナ
ヴォルスクラ 2-1 ゾーリャ
rank team pts
シャフタール 24
ディナモキエフ 20
オレクサンドリア 16
ヴォルスクラ 15
ゾーリャ 12
オリンピクドネツク 12
デスナ 10
リヴィウ 10
マリウポリ 10
10 カルパティ
11 コルノモレツ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#10

カルパティ 1-6 シャフタール
オリンピクドネツク 2-3 オレクサンドリア
デスナ 0-2 ヴォルスクラ
コルノモレツ 0-1 マリウポリ
ゾーリャ 0-0 リヴィウ
アルセナル 0-1 ディナモキエフ
rank team pts
シャフタール 27
ディナモキエフ 23
オレクサンドリア 19
ヴォルスクラ 18
ゾーリャ 13
マリウポリ 13
オリンピクドネツク 12
リヴィウ 11
デスナ 10
10 カルパティ
11 コルノモレツ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#11

マリウポリ 1-1 カルパティ
オレクサンドリア 3-2 コルノモレツ
リヴィウ 1-3 デスナ
シャフタール 1-1 ゾーリャ
ディナモキエフ 1-0 オリンピクドネツク
ヴォルスクラ 0-2 アルセナル
rank team pts
シャフタール 28
ディナモキエフ 26
オレクサンドリア 22
ヴォルスクラ 18
ゾーリャ 14
マリウポリ 14
デスナ 13
オリンピクドネツク 12
リヴィウ 11
10 カルパティ 10
11 コルノモレツ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#12

シャフタール 1-0 デスナ
マリウポリ 3-2 ゾーリャ
ヴォルスクラ 0-1 ディナモキエフ
リヴィウ 1-0 アルセナル
オリンピクドネツク 1-0 コルノモレツ
オレクサンドリア 2-1 カルパティ
rank team pts
シャフタール 31
ディナモキエフ 29
オレクサンドリア 25
ヴォルスクラ 18
マリウポリ 17
オリンピクドネツク 15
ゾーリャ 14
リヴィウ 14
デスナ 13
10 カルパティ 10
11 コルノモレツ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#13

デスナ 2-0 マリウポリ
アルセナル 0-3 シャフタール
ゾーリャ 0-0 オレクサンドリア
コルノモレツ 0-5 カルパティ
ディナモキエフ 0-1 リヴィウ
ヴォルスクラ 2-1 オリンピクドネツク
rank team pts
シャフタール 34
ディナモキエフ 29
オレクサンドリア 26
ヴォルスクラ 21
リヴィウ 17
マリウポリ 17
デスナ 16
ゾーリャ 15
オリンピクドネツク 15
10 カルパティ 13
11 コルノモレツ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#14

マリウポリ 1-0 アルセナル
シャフタール 2-1 ディナモキエフ
オリンピクドネツク 1-2 カルパティ
オレクサンドリア 1-1 デスナ
リヴィウ 0-2 ヴォルスクラ
コルノモレツ 0-3 ゾーリャ
rank team pts
シャフタール 37
ディナモキエフ 29
オレクサンドリア 27
ヴォルスクラ 24
マリウポリ 20
ゾーリャ 18
デスナ 17
リヴィウ 17
カルパティ 16
10 オリンピクドネツク 15
11 コルノモレツ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#15

リヴィウ 1-1 オリンピクドネツク
ゾーリャ 2-1 カルパティ
デスナ 2-0 コルノモレツ
アルセナル 0-3 オレクサンドリア
ディナモキエフ 4-0 マリウポリ
ヴォルスクラ 0-2 シャフタール
rank team pts
シャフタール 40
ディナモキエフ 32
オレクサンドリア 30
ヴォルスクラ 24
ゾーリャ 21
デスナ 20
マリウポリ 20
リヴィウ 18
カルパティ 16
10 オリンピクドネツク 16
11 コルノモレツ
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#16

シャフタール 0-0 リヴィウ
マリウポリ 1-0 ヴォルスクラ
カルパティ 0-2 デスナ
オリンピクドネツク 1-1 ゾーリャ
コルノモレツ 2-1 アルセナル
オレクサンドリア 2-1 ディナモキエフ
rank team pts
シャフタール 41
オレクサンドリア 33
ディナモキエフ 32
ヴォルスクラ 24
デスナ 23
マリウポリ 22
ゾーリャ 22
リヴィウ 19
オリンピクドネツク 17
10 カルパティ 16
11 コルノモレツ 12
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#17

デスナ 0-2 ゾーリャ
アルセナル 1-1 カルパティ
リヴィウ 2-2 マリウポリ
シャフタール 2-2 オリンピクドネツク
ヴォルスクラ 0-1 オレクサンドリア
ディナモキエフ 2-0 コルノモレツ
rank team pts
シャフタール 42
オレクサンドリア 36
ディナモキエフ 35
ゾーリャ 25
マリウポリ 24
ヴォルスクラ 24
デスナ 23
リヴィウ 20
オリンピクドネツク 18
10 カルパティ 17
11 コルノモレツ 12
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#18

マリウポリ 0-3 シャフタール
ゾーリャ 3-0 アルセナル
カルパティ 0-4 ディナモキエフ
コルノモレツ 0-1 ヴォルスクラ
オリンピクドネツク 1-1 デスナ
オレクサンドリア 1-2 リヴィウ
rank team pts
シャフタール 45
ディナモキエフ 38
オレクサンドリア 36
ゾーリャ 28
ヴォルスクラ 27
デスナ 24
マリウポリ 24
リヴィウ 23
オリンピクドネツク 19
10 カルパティ 17
11 コルノモレツ 12
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#19

マリウポリ 2-1 オリンピクドネツク
リヴィウ 0-1 コルノモレツ
アルセナル 0-2 デスナ
ヴォルスクラ 0-4 カルパティ
ディナモキエフ 5-0 ゾーリャ
シャフタール 2-0 オレクサンドリア
rank team pts
シャフタール 48
ディナモキエフ 41
オレクサンドリア 36
ゾーリャ 28
デスナ 27
ヴォルスクラ 27
マリウポリ 27
リヴィウ 23
カルパティ 20
10 オリンピクドネツク 19
11 コルノモレツ 15
12 アルセナル

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#20

デスナ 1-2 ディナモキエフ
コルノモレツ 0-1 シャフタール
オリンピクドネツク 0-1 アルセナル
ゾーリャ 3-0 ヴォルスクラ
カルパティ 0-1 リヴィウ
オレクサンドリア 1-1 マリウポリ
rank team pts
シャフタール 51
ディナモキエフ 44
オレクサンドリア 37
ゾーリャ 31
マリウポリ 28
ヴォルスクラ 27
デスナ 27
リヴィウ 26
カルパティ 20
10 オリンピクドネツク 19
11 コルノモレツ 15
12 アルセナル 11

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#21

マリウポリ 0-0 コルノモレツ
ヴォルスクラ 0-0 デスナ
リヴィウ 0-0 ゾーリャ
ディナモキエフ 4-0 アルセナル
シャフタール 5-0 カルパティ
オレクサンドリア 1-1 オリンピクドネツク
rank team pts
シャフタール 54
ディナモキエフ 47
オレクサンドリア 38
ゾーリャ 32
マリウポリ 29
ヴォルスクラ 28
デスナ 28
リヴィウ 27
カルパティ 20
10 オリンピクドネツク 20
11 コルノモレツ 16
12 アルセナル 11

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#22

コルノモレツ 0-3 オレクサンドリア
ゾーリャ 0-1 シャフタール
カルパティ 1-1 マリウポリ
デスナ 0-1 リヴィウ
オリンピクドネツク 1-2 ディナモキエフ
アルセナル 2-2 ヴォルスクラ
rank team pts
シャフタール 57
ディナモキエフ 50
オレクサンドリア 41
ゾーリャ 32
リヴィウ 30
マリウポリ 30
ヴォルスクラ 29
デスナ 28
カルパティ 21
10 オリンピクドネツク 20
11 コルノモレツ 16
12 アルセナル 12

ヨーロッパカップ戦出場プレーオフ
降格プレーオフ

#プレーオフ1

オレクサンドリア 0-1 シャフタール
ゾーリャ 2-3 ディナモキエフ
リヴィウ 2-3 マリウポリ
カルパティ 4-0 ヴォルスクラ
オリンピクドネツク 0-2 デスナ
コルノモレツ 1-3 アルセナル
rank team pts
シャフタール 60
ディナモキエフ 53
オレクサンドリア 41
マリウポリ 33
ゾーリャ 32
リヴィウ 30
rank team pts
デスナ 31
ヴォルスクラ 29
カルパティ 24
オリンピクドネツク 20
コルノモレツ 16
アルセナル 15

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ2

マリウポリ 0-1 ディナモキエフ
シャフタール 3-0 ゾーリャ
リヴィウ 1-2 オレクサンドリア
デスナ 2-1 カルパティ
アルセナル 1-0 ヴォルスクラ
コルノモレツ 1-1 オリンピクドネツク
rank team pts
シャフタール 63
ディナモキエフ 56
オレクサンドリア 44
マリウポリ 33
ゾーリャ 32
リヴィウ 30
rank team pts
デスナ 34
ヴォルスクラ 29
カルパティ 24
オリンピクドネツク 21
アルセナル 18
コルノモレツ 17

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ3

オレクサンドリア 2-1 マリウポリ
ゾーリャ 2-1 リヴィウ
ディナモキエフ 0-0 シャフタール
オリンピクドネツク 2-0 アルセナル
カルパティ 0-0 コルノモレツ
ヴォルスクラ 3-3 デスナ
rank team pts
シャフタール 64
ディナモキエフ 57
オレクサンドリア 47
ゾーリャ 35
マリウポリ 33
リヴィウ 30
rank team pts
デスナ 35
ヴォルスクラ 30
カルパティ 25
オリンピクドネツク 24
コルノモレツ 18
アルセナル 18

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ4

マリウポリ 0-1 シャフタール
オレクサンドリア 0-2 ゾーリャ
リヴィウ 0-1 ディナモキエフ
コルノモレツ 1-2 ヴォルスクラ
オリンピクドネツク 3-2 カルパティ
アルセナル 2-0 デスナ
rank team pts
シャフタール 67
ディナモキエフ 60
オレクサンドリア 47
ゾーリャ 38
マリウポリ 33
リヴィウ 30
rank team pts
デスナ 35
ヴォルスクラ 33
オリンピクドネツク 27
カルパティ 25
アルセナル 21
コルノモレツ 18

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ5

ゾーリャ 0-1 マリウポリ
ディナモキエフ 1-1 オレクサンドリア
シャフタール 5-0 リヴィウ
オリンピクドネツク 1-1 ヴォルスクラ
カルパティ 1-2 アルセナル
デスナ 2-4 コルノモレツ
rank team pts
シャフタール 70
ディナモキエフ 61
オレクサンドリア 48
ゾーリャ 38
マリウポリ 36
リヴィウ 30
rank team pts
デスナ 35
ヴォルスクラ 34
オリンピクドネツク 28
カルパティ 25
アルセナル 24
コルノモレツ 21

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ6

マリウポリ 2-0 リヴィウ
ディナモキエフ 1-1 ゾーリャ
シャフタール 2-1 オレクサンドリア
デスナ 2-1 オリンピクドネツク
アルセナル 3-3 コルノモレツ
ヴォルスクラ 1-1 カルパティ
rank team pts
シャフタール 73
ディナモキエフ 62
オレクサンドリア 48
ゾーリャ 39
マリウポリ 39
リヴィウ 30
rank team pts
デスナ 38
ヴォルスクラ 35
オリンピクドネツク 28
カルパティ 26
アルセナル 25
コルノモレツ 22

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ7

ディナモキエフ 2-1 マリウポリ
オレクサンドリア 0-1 リヴィウ
ゾーリャ 0-1 シャフタール
ヴォルスクラ 2-0 アルセナル
カルパティ 2-0 デスナ
オリンピクドネツク 2-1 コルノモレツ
rank team pts
シャフタール 76
ディナモキエフ 65
オレクサンドリア 48
ゾーリャ 39
マリウポリ 39
リヴィウ 33
rank team pts
ヴォルスクラ 38
デスナ 38
オリンピクドネツク 31
カルパティ 29
アルセナル 25
コルノモレツ 22

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ8

リヴィウ 0-0 ゾーリャ
マリウポリ 1-1 オレクサンドリア
シャフタール 1-1 ディナモキエフ
コルノモレツ 3-1 カルパティ
デスナ 0-1 ヴォルスクラ
アルセナル 1-1 オリンピクドネツク
rank team pts
シャフタール 77
ディナモキエフ 66
オレクサンドリア 49
ゾーリャ 40
マリウポリ 40
リヴィウ 34
rank team pts
ヴォルスクラ 41
デスナ 38
オリンピクドネツク 32
カルパティ 29
アルセナル 26
コルノモレツ 25

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ9

ディナモキエフ 2-1 リヴィウ
ゾーリャ 3-1 オレクサンドリア
シャフタール 4-0 マリウポリ
ヴォルスクラ 1-2 コルノモレツ
カルパティ 3-3 オリンピクドネツク
デスナ 1-0 アルセナル
rank team pts
シャフタール 80
ディナモキエフ 69
オレクサンドリア 49
ゾーリャ 43
マリウポリ 40
リヴィウ 34
rank team pts
ヴォルスクラ 41
デスナ 41
オリンピクドネツク 33
カルパティ 30
コルノモレツ 28
アルセナル 26

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

#プレーオフ10

マリウポリ 3-1 ゾーリャ
オレクサンドリア 0-2 ディナモキエフ
リヴィウ 0-3 シャフタール
アルセナル 2-3 カルパティ
ヴォルスクラ 2-2 オリンピクドネツク
コルノモレツ 3-0 デスナ
rank team pts
シャフタール 83
ディナモキエフ 72
オレクサンドリア 49
ゾーリャ 43
マリウポリ 43
リヴィウ 34
rank team pts
ヴォルスクラ 42
デスナ 41
オリンピクドネツク 34
カルパティ 33
コルノモレツ 31
アルセナル 26

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
降格プレーオフ
2部降格

残留・降格プレーオフ 1st

コルノモレツ 0-0 コバリフカ
カルパティ 0-0 ヴォリン

残留・降格プレーオフ 2nd

コバリフカ 2-0 コルノモレツ
2試合合計 2-0

コルノモレツ2部降格

ヴォリン 0-3 カルパティ
2試合合計 0-3

カルパティ1部残留

最終成績

rank team pts
シャフタール 83
ディナモキエフ 72
オレクサンドリア 49
ゾーリャ 43
マリウポリ 43
リヴィウ 34
rank team pts
ヴォルスクラ 42
デスナ 41
オリンピクドネツク 34
カルパティ 33
コルノモレツ 31
アルセナル 26

👑シャフタール3年連続12度目のリーグ優勝

シャフタールが国内カップ優勝したためヨーロッパリーグ出場が繰り上がり5位のゾーリャが権利を得る

チャンピオンズリーグ出場
ヨーロッパリーグ出場
2部降格